Зарегистрировали ИП, как номинального директора, что мне грозит?

Здравствуйте. Срочно нужны были деньги,нашел типо подроботку,где сразу платят деньги. В итоге на меня оформили ИП,я от безысходности согласился сам. Первое время все было хорошо.сейчас нет никаих контактов,мне приходят счета и уже штрафы за оплату ИП. Никаких бумаг на руках нет. Как можно закрыть теперь его?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Номинального директора ИП не существует, индивидуальный предприниматель — физическое лицо со специальным статусом и отвечает по долгам ИП всем своим имуществом (а при нехватке своего имущества — супружеской долей в имуществе супруги).

За нарушение сроков предоставления отчетности и уплаты налогов и взносов ИП несет административную и уголовную ответственность.

государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется подачей заявления и после уплаты начисленных налогов и сборов.