332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение с военной службы во время декретного отпуска

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться по собственному желанию в связи с истечением контракта, но отдел кадров мне отказывает.

Контракт подписан в 2012 году. Срок действия контракта 5 лет истекает в октябре 2017 года.

Декретный отпуск начался в сентябре 2015 года, отпуск завершается в сентябре 2018 года.

В отделе кадров сказали сейчас невозможно прервать декретный отпуск. Сказали нужно дождаться окончания отпуска и в сентябре 2018 выйти на службу и подать рапорт на увольнение. Но, как я понимаю, чтобы выйти на службу, я буду должна подписать новый контракт и уволиться уже не смогу?!

Вопросы: можно ли прервать декретный отпуск в октябре 2017 года? Можно ли выйти на службу в октябре 2017 и сразу (не продливая контракт) уволиться в октябре 2017? Каким способом вообще можно уволиться со службы в моей ситуации? Является ли уважительной причиной перевод мужа на работу за границу и какие в этом случае нужны документы с работы мужа?

Спасибо.

28 Сентября 2017, 17:07, вопрос №1764684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

...

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25.… Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Докладывайте рапортом о выходе из отпуска и подавайте рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта. Но при этом учитывайте, что пока не будет издан приказы об увольнении и исключении из списков части вам придется исполнять обязанности военной службы.

28 Сентября 2017, 18:23
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут