8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы во время декретного отпуска

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться по собственному желанию в связи с истечением контракта, но отдел кадров мне отказывает.

Контракт подписан в 2012 году. Срок действия контракта 5 лет истекает в октябре 2017 года.

Декретный отпуск начался в сентябре 2015 года, отпуск завершается в сентябре 2018 года.

В отделе кадров сказали сейчас невозможно прервать декретный отпуск. Сказали нужно дождаться окончания отпуска и в сентябре 2018 выйти на службу и подать рапорт на увольнение. Но, как я понимаю, чтобы выйти на службу, я буду должна подписать новый контракт и уволиться уже не смогу?!

Вопросы: можно ли прервать декретный отпуск в октябре 2017 года? Можно ли выйти на службу в октябре 2017 и сразу (не продливая контракт) уволиться в октябре 2017? Каким способом вообще можно уволиться со службы в моей ситуации? Является ли уважительной причиной перевод мужа на работу за границу и какие в этом случае нужны документы с работы мужа?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

...

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25.… Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Докладывайте рапортом о выходе из отпуска и подавайте рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта. Но при этом учитывайте, что пока не будет издан приказы об увольнении и исключении из списков части вам придется исполнять обязанности военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Во время отпуска произошёл сердечный приступ аритмии сердца, могут ли списать со службы и по какой категории?
Участник СВО получил травму. После лечения в госпитале дали категорию Г. Во время отпуска произошёл сердечный приступ аритмии сердца, могут ли списать со службы и по какой категории?
, вопрос №3999332, Данила, г. Иркутск
Трудовое право
Находясь в декретном отпуске до 1, 6 лет ребенка, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат
Разъясните пожалуйста ситуацию. Находясь в декретном отпуске до 1,6 лет ребенка, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением декретных выплат. Через неделю ребенку исполняется 1,6 лет, как документально оформить выход из декрета на полную ставку?
, вопрос №3998318, Юлия, г. Истра
Социальное обеспечение
Если нет, то через какое время?
Здравствуйте! Мой муж сейчас на СВО. Ему 49 лет. Может ли он уйти на пенсию по смешанному стажу военной службы, если гражданский стаж работы составляет 14 лет, военный 7 лет календарных, выслуги 5 лет и 6 месяцев. Если нет, то через какое время? Спасибо
, вопрос №3998256, Ольга Метелкина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Признан ВВК не годным к военной службе, категория Д
Здравствуйте! Признан ВВК не годным к военной службе, категория Д. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №3998243, Дмитрий, Севастополь
Трудовое право
На сайте компании вакансия есть торговым представителем, в условиях они обозначают, что автомобиль не предоставляют
Скоро должна выйти из декретного отпуска. Работала торговым представителем на корпоративном автомобиле. Сейчас переписывалась с работодателем о том, что планирую выйти и спросила про условия, которые меня ждут. Ответ такой - для тебя вакансий нет. Либо выходишь на своем автомобиле, либо ищи заранее работу. Вопрос: какую максимальную компенсацию я могу запросить. На сайте компании вакансия есть торговым представителем, в условиях они обозначают, что автомобиль не предоставляют. За время декретного отпуска они отдали это направление какому-то агентству, но я числюсь в самой компании, а не в агентстве. И зарплата, которая сейчас на сайте компании есть намного отличается от той, которая у меня была до выхода в декрет (вопрос - какой уровень зарплаты рассчитывать при компенсации)
, вопрос №3998127, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017