252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Куда обращаться в случае ДТП, если сделали электронный полис ОСАГО через сайт РСА?

Сделали электронный полис ОСАГО через сайт РСА у замещающего страховщика, выбранного по номеру ПТС. Он находится с Сибире, а в Центральной чсате страны его представитьств нет. В случае ДТП, когда мы не будем виновной стороной, т.е. мы являемся пострадавшей стороной, куда нам обращаться? Ехать в Сибирь или обращаться в компанию виновника?

И второй вариант. Если у обоих учатников ДТП Страховые Копмании находятся не в регионе пребывания транспортныхсредств. Как быть в этой ситуации?

28 Сентября 2017, 16:44, вопрос №1764661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Посмотрите на сайте страховщиков: У каждой страховой компании есть центр урегулирования убытков в регионах, также этот центр может находится в другой страховой компании. 

В случае, если вы не виноваты в ДТП, обращаться нужно в компанию виновного лица

28 Сентября 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы оформляете ДТП на месте, без сотрудников ГИБДД, извещения, заполненные обоими участниками ДТП, должны быть вручены или направлены страховщику не позднее пяти рабочих дней после ДТП. Потерпевший направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9 Положения N 431-П).

Документы направляете своей страховой организации. Если ни представительств ни органов иных управления страховой нет в Вашем регионе, то заказной корреспонденцией с уведомлением направляете всю документацию по ДТП страховой в другой регион.

Одновременно им сообщаете, что готовы предоставить машину в любое удобное время, но не готовы ехать за этим в Сибирь.

По закону Вы обязаны машину предоставить и оценить, не не обязаны её физически доставлять страховщику прям к зданию представительства либо офиса. Страховая может назначить экспертизу у Вас в регионе, им это никак не мешает. Оснований для отказа в выплате не должно быть, только по тому, что Вы к ним не приехали за 2000-3000 км.

28 Сентября 2017, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут