8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за неполученные материалы

Мной, ФИО 11.03.2016 была заключена устная предварительная договоренность об осуществлении ремонтных работ в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: XXX с Михаилом (Фамилия и Отчество не были озвучены). Был определен перечень подготовительных работ, которые должны были быть сделаны для установки окон на балконе. Заключение письменного договора о ремонтных работах, передача денежных средств планировалась 21.04.2016, во время моего повторного приезда.

07.04.2016 в момент моего нахождения по адресу постоянной регистрации в XXX, Михаил связался со мной по телефону и попросил перевести денежные средства для покупки стройматериалов (гибкая труба для теплых полов) в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Просьба дождаться моего приезда и получить денежные средства на месте была отвергнута срочностью закупки данных материалов.

В качестве реквизитов Михаил назвал счет банковской карту ПАО Сбербанка, принадлежащей либо его дочери, либо приемной дочери, аргументировав это отсутствием у него банковской карты ПАО Сбербанк. На мой номер ____ c номера Михаила ___ было получено смс с указанием номера карты ___ и адресата ФИО2 для перевода денежных средств (см. Приложение 1). По данным личного кабинета ПАО «Сбербанк», используемый номер Михаила зарегистрирован на ФИО2, что совпадает с лицом, указанным в смс от Михаила для перевода средств.

Денежные средства были переведены 08.04.2016 что подтверждается подтверждающим смс ПАО «Сбербанк» о переводе средств (см. Приложение 2). Перевод средств так же может быть подтвержден выпиской по счету из банка.

По приезду 20.04.2016 на квартиру в ____, было обнаружено, что никаких работ не проведено и строительный материал отсутствует.

21.04.2016 состоялась встреча с Михаилом, в ходе которой были заданы вопросу о наличии материала, за который были переведены денежные средства в размере 18000 рублей. Он указал, что материал закуплен и находится у него дома, позже будет отдан.

В такой постановке вопроса дальнейшее сотрудничество не представлялось возможным в связи с чем было выдвинуто требование предоставить закупленные материалы или осуществить возврат денежных средств. Михаил ответил отказом и ушел со встречи.

Дальнейшие требования возвратить материалы или денежные средства игнорировались. Михаил был уведомлен по телефону о том, что его действия неправомерны, подпадают под определение статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и будет осуществлено обращение в полицию по данному факту (см. детализацию оказанных услуг абоненту ФИО ____, разговоры с Михаилом выделены цветом). С 26.04.2016 по телефону Михаил не доступен. По второму номеру ____, полученному от соседей, которым Михаил ранее делал ремонт, так же дозвониться не получается.

В виду вышеизложенного, прошу рассмотреть мой запрос и предоставить паспортные данные и адрес регистрации Михаила для составления обращения в суд для взыскания похищенных средств.

Данное заявление было направлено Участковому в МВД. Он звонил Михаилу, но Михаил сказал, что это был аванс и он не намерен возвращать средства. Участковый сказал, что это не Мошенничество. Обращайтесь в суд. Полные данные Михаила получены.

Письменных договоров и договоренностей о том, что переведенные средства являлись не оплатой за материал, а авансом - не было.

Вопрос: возможно ли взыскать переведенные Михаилу средства по суду? Есть ли пример искового заявления?

, Андрей, г. Геленджик
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

варианта два:

1) все таки добиваться у участкового заведения дела о мошенничестве- сложно, но можно и после получения документов, подавать гражданский иск к Михаилу о возмещении ущерба

или

2) подать иск к дочери этого Михаила о неосновательном обогащении — это проще чем доказывать что-то про Михаила — и если цель именно получить средства, а не наказать — то этот вариант вполне рабочий.

Я бы для начала попробовала вариант 2.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Клиент хочет вернуть товар с возвратом денежных средств
Клиент хочет вернуть весь товар с возвратом денежных средств. Клиент два раза обращался с рекламацией по замене деталей, они были заменены. Мебельный комплект состоит из нескольких компонентов.(кровать, комод, калитка ). Ламели было предложено изготовить из более лучшего материала Комод ненадлежащего качества мы готовы заменить У кровати возникли повреждения на отдельных элементах. Мы готовы изготовить новые детали и заменить их. Без возврата кровати. Клиенту был предложен ремонт и замена деталей, также денежная компенсация в размере 7 тыс.рублей. Клиенту было отправлено письмо с разъяснениями (Screenshot_2.png) Был ответ от клиента (Screenshot_3.png, Screenshot_7.png) Договор купли продажи (Screenshot_4.png,Screenshot_5.png,Screenshot_6.png) Договор был составлен 3.11.20 Можем ли мы не возвращать денежные средства, исправив все недочеты.
, вопрос №3032275, Олег, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Куда мне можно обратиться для возврата денежных средств?
21.06.2019 г. исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 района Крюково города Москвы Никульшина О.А. вынесла судебный приказ, в соответствии с которым 26.09.2019 произошел арест моих денежных средств с зарплатной карты Сбербанка по неисполнению материалов судебного приказа от 21.06.2019 № 2-551/2019 на общую сумму 16 744 рублей, в соответствии с которым на 11.10.2019 с меня взыскана частично сумма в размере 11 658,85 рублей в счет погашения задолженности перед МКК «АВАНТАЖ». Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя МКК «Авантаж». Данный судебный приказ направлен взыскателем МКК «АВАНТАЖ» напрямую в Сбербанк, соответственно производится списание денежных средств в размере 50%. Но с января 2016 года по настоящее время у меня уже производится удержание денежных средств в размере 50% от заработной платы в пользу других исполнительных производств. С моего р/с ПАО «Сбербанк» с января 2016 г. ежемесячно и по настоящее время со счета, на который работодатель производит зачисление моей заработной платы, производится списание денежных средств в пользу УФК по г.Москве (ОСП по Зеленоградскому АО Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, р/с 40302810800001000079 ГУ Банка России по ЦФО). Получается, что идет задвоение ареста и списание производится и приставами и Сбербанком, производится излишнее списание денежных средств по судебному приказу.Куда мне обратиться, о возврате денежных средств??? Я обратилась в суд, но суд указал мне что распоряжений об аресте никаких не давал.Обратитесь в банк. Банк занимается отписками, и говорит , обратитесь в суд .... Спасибо Прошу предоставить обьяснение действиям банка
, вопрос №2558768, Татьяна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за неполученный товар
Здравствуйте! 20.11 Заказал телефон в интернет магазине, оплатил он лайн. 26.11 отказался от заказа через личный кабинет на сайте и по телефону т.к. товар не был доставлен в оговоренные сроки, по сей день не могу получить возврат денежных средств, представитель магазина ссылается на то, что они должны получить телефон обратно от курьерской компании, проверить его и только после этого, в течении 10 дней денежные средства будут возвращены. Законно ли это и как добиться возврата денежных средств? Могу ли я требовать какую либо компенсацию с магазина, если он нарушает закон?
, вопрос №2202624, Антон Комаров, г. Можайск
6 ответов
Защита прав потребителей
Срок возврата денежных средств за неполученный товар, сгоревший на складе продавца
Здравствуйте. 3 декабря сделала заказ в московском интернет магазине на сумму 2000 р. + 360 р. доставка. 19 декабря сотрудники прислали сообщение - (далее скопировано из письма): Здравствуйте. С глубоким сожалением информируем Вас, что интернет-магазин не сможет выполнить взятые на себя обязательства по доставке приобретенных Вами товаров. В ночь с 12.12 на 13.12.2017 на складском комплексе, который расположен по адресу Москва, Щербинка, ул. Космонавтов, д. 16, строение 6, где хранились товары, произошел пожар. Информация о пожаре на официальном сайте МЧС по г. Москве ссылка Все товарно-материальные ценности сгорели. Просим Вас рассматривать данные обстоятельства как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии со статьей 401 ГК. Вместе с тем интернет-магазин, несмотря на наступление обстоятельств непреодолимой силы, не отказывается от выполнения взятых на себя обязательств и не планирует остановить работу. В настоящее время восстанавливаем документацию. Просим Вас рассмотреть два варианта решения возникшей проблемы: Вы соглашаетесь перенести выполнения Вашего заказа на следующий сезон. При этом в порядке компенсации без каких-либо доплат Вы сможете оформить заказ на сумму в полтора раза большую, чем в этом году. Например, стоимость заказа в этом году составила 2.000 руб. В следующем сезоне Вы без доплат оформляете заказ с любым составом товаров на сумму 3.000 руб. Возврат Вам денежных средств в период до 11-и (одиннадцати) месяцев. Для возврата денежных средств, пожалуйста, заполните бланк заявления о возврате оплаченной суммы (в приложении). Сообщите, пожалуйста, о принятом решении в обратном письме на адрес электронной почты: pochta@dedmoroz.ru В письме обязательно указывайте номер заказа. Приносим свои искренние извинения. Приложение: Акт о пожаре, составленный на месте происшествия. Справка арендодателя о происшествии. Доверенность арендодателя на право подписи. Заявление на возврат денежных средств Будем информировать Вас о получении иных справок и документов поднадзорных органов. Переносить заказ я не желаю, хочу получить свои деньги обратно. Подскажите пожалуйста, законно ли сотрудники установили срок возврата денежных средств до одиннадцати месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1854406, Надежда Васильевна Бельская, г. Мурманск
1 ответ