Возврат денежных средств за неполученные материалы

Мной, ФИО 11.03.2016 была заключена устная предварительная договоренность об осуществлении ремонтных работ в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: XXX с Михаилом (Фамилия и Отчество не были озвучены). Был определен перечень подготовительных работ, которые должны были быть сделаны для установки окон на балконе. Заключение письменного договора о ремонтных работах, передача денежных средств планировалась 21.04.2016, во время моего повторного приезда.

07.04.2016 в момент моего нахождения по адресу постоянной регистрации в XXX, Михаил связался со мной по телефону и попросил перевести денежные средства для покупки стройматериалов (гибкая труба для теплых полов) в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Просьба дождаться моего приезда и получить денежные средства на месте была отвергнута срочностью закупки данных материалов.

В качестве реквизитов Михаил назвал счет банковской карту ПАО Сбербанка, принадлежащей либо его дочери, либо приемной дочери, аргументировав это отсутствием у него банковской карты ПАО Сбербанк. На мой номер ____ c номера Михаила ___ было получено смс с указанием номера карты ___ и адресата ФИО2 для перевода денежных средств (см. Приложение 1). По данным личного кабинета ПАО «Сбербанк», используемый номер Михаила зарегистрирован на ФИО2, что совпадает с лицом, указанным в смс от Михаила для перевода средств.

Денежные средства были переведены 08.04.2016 что подтверждается подтверждающим смс ПАО «Сбербанк» о переводе средств (см. Приложение 2). Перевод средств так же может быть подтвержден выпиской по счету из банка.

По приезду 20.04.2016 на квартиру в ____, было обнаружено, что никаких работ не проведено и строительный материал отсутствует.

21.04.2016 состоялась встреча с Михаилом, в ходе которой были заданы вопросу о наличии материала, за который были переведены денежные средства в размере 18000 рублей. Он указал, что материал закуплен и находится у него дома, позже будет отдан.

В такой постановке вопроса дальнейшее сотрудничество не представлялось возможным в связи с чем было выдвинуто требование предоставить закупленные материалы или осуществить возврат денежных средств. Михаил ответил отказом и ушел со встречи.

Дальнейшие требования возвратить материалы или денежные средства игнорировались. Михаил был уведомлен по телефону о том, что его действия неправомерны, подпадают под определение статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и будет осуществлено обращение в полицию по данному факту (см. детализацию оказанных услуг абоненту ФИО ____, разговоры с Михаилом выделены цветом). С 26.04.2016 по телефону Михаил не доступен. По второму номеру ____, полученному от соседей, которым Михаил ранее делал ремонт, так же дозвониться не получается.

В виду вышеизложенного, прошу рассмотреть мой запрос и предоставить паспортные данные и адрес регистрации Михаила для составления обращения в суд для взыскания похищенных средств.

Данное заявление было направлено Участковому в МВД. Он звонил Михаилу, но Михаил сказал, что это был аванс и он не намерен возвращать средства. Участковый сказал, что это не Мошенничество. Обращайтесь в суд. Полные данные Михаила получены.

Письменных договоров и договоренностей о том, что переведенные средства являлись не оплатой за материал, а авансом - не было.

Вопрос: возможно ли взыскать переведенные Михаилу средства по суду? Есть ли пример искового заявления?

, Андрей, г. Геленджик
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

варианта два:

1) все таки добиваться у участкового заведения дела о мошенничестве- сложно, но можно и после получения документов, подавать гражданский иск к Михаилу о возмещении ущерба

или

2) подать иск к дочери этого Михаила о неосновательном обогащении — это проще чем доказывать что-то про Михаила — и если цель именно получить средства, а не наказать — то этот вариант вполне рабочий.

Я бы для начала попробовала вариант 2.