Одобрят ли ипотеку, если арестован счет по материальному ущербу?

у меня по уголовному делу начислен мат ущерб. на 130т руб, на 200 тыс руб и на 450 ты руб, я сейчас продаю свою квартиру и хочу воспользоваться материнским капиталом, на покупку нового жилья, банк мне может одобрить ипотеку если у меня такие долги, мат капитал получила 1,5 года назад , или я им могу воспользоваться только когда ребенку исполниться три года ? Благодарю за ответ !) конечно продразумеваю что я наивна, но все же )))

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Если на денежные средства наложен арест, то воспользоваться любым банковским счетом будет проблематично. Хотя банк может открыть на Ваше имя специальный кредитный счет — сейчас уже так и делают. Но и до него приставы (или сам же банк по их постановлению) могут успеть добраться рано или поздно.

Поэтому в ипотеке могут и отказать...

Если же кредит оформите, что погасить его средствами материнского капитала вполне возможно. Либо использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Поскольку доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то  потребуется оформить нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!