8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одобрят ли ипотеку, если арестован счет по материальному ущербу?

у меня по уголовному делу начислен мат ущерб. на 130т руб, на 200 тыс руб и на 450 ты руб, я сейчас продаю свою квартиру и хочу воспользоваться материнским капиталом, на покупку нового жилья, банк мне может одобрить ипотеку если у меня такие долги, мат капитал получила 1,5 года назад , или я им могу воспользоваться только когда ребенку исполниться три года ? Благодарю за ответ !) конечно продразумеваю что я наивна, но все же )))

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Если на денежные средства наложен арест, то воспользоваться любым банковским счетом будет проблематично. Хотя банк может открыть на Ваше имя специальный кредитный счет — сейчас уже так и делают. Но и до него приставы (или сам же банк по их постановлению) могут успеть добраться рано или поздно.

Поэтому в ипотеке могут и отказать...

Если же кредит оформите, что погасить его средствами материнского капитала вполне возможно. Либо использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Поскольку доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то  потребуется оформить нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2017