8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может считаться недостоверными сведениями о товаре по 44-ФЗ?

аукцион по 44-ФЗ, инкубаторы для новорожденных. Отклоняют заявку по причине недостоверных сведений. Показатель: «Размеры матрасика для удобства выхаживания крупных младенцев и близнецов, см: Ширина Длина, не менее 48 см, не менее 64 см». Решение: Участником закупки указано: «48,0 на 64,0 см (ширина, длина)». В соответствии с ответом на запрос, согласно данным производителя: «Размеры матрасика для удобства выхаживания крупных младенцев и близнецов, см: ширина= 48,8, длина=64,8». То есть, товар все также соответствует техзаданию, но - недостоверные сведения. Отказ в допуске (на 8 миллиметров убавили паспортный размер).

Вопрос: можно ли считать это недостоверными сведениями (то есть - ложными, призванными обмануть заказчика и "втюхать" несоответствующий товар)? Не должно ли пониматься под недостоверными сведениями наличие неточностей, искажений, ложных сведений, намеренно (с умыслом обмануть заказчика) искажающих характеристики (и выдающих несоответствующие товары за соответствующие, как если бы выявили, что реальные размеры, например, 47 на 63 см.)?

Показать полностью
, Павел, г. Нижний Новгород
Яна Будина
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Если я вас правильно поняла, то в техническом задании было указано: «Размеры матрасика для удобства выхаживания крупных младенцев и близнецов, см: Ширина Длина, не менее 48 см, не менее 64 см», вы предложили товар с показателями: «48,0 на 64,0 см (ширина, длина)» с указанием конкретного названия торговой марки и модели матрасика. 

Если это так, то скорее всего произошла следующая ситуация: заказчик, увидев в заявке конкретную модель и торговую марку получил от завода производителя (возможно с его сайта) информацию о том, что  размеры матрасика для удобства выхаживания крупных младенцев и близнецов, см: ширина= 48,8, длина=64,8. То есть, данные о товаре указанной модели и торговой марки, представленные вами в заявке, не соответствуют официальным данным завода-изготовителя, и такое расхождение было признано заказчиком как предоставление недостоверных сведений о товаре, предлагаемом к поставке, что является основанием для отклонения заявки.

В случае, если вами в заявке был предложен товар с показателями: «48,0 на 64,0 см (ширина, длина)»,но без указания его конкретной модели и торговой марки, то данные показатели удовлетворяют требованиям технического задания и заявка должна быть допущена до участия в закупке, ее отклонение заказчиком в данной ситуации было бы неправомерным.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Павел, приветствую!

Вы толкуете закон расширительно. «Недостоверная информация» — это сведения, не соответствующие действительности.

Несоответствие техническому заданию — самостоятельная причина для отклонения заявки, другая.

Ст. 67 закона 44-ФЗ:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона,или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Обратите внимание, что вы ведь и контракт должны были бы заключить на основании своей заявки, указав там те же параметры. А заказчик такой товар обязан был бы отклонить, поскольку он не соответствует условиям контракта и тех.задания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017