660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Возможно ли использование образа звезд в социальных сетях?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать насчёт регулирования использования образа знаменитостей.

Возможно ли использовать образ знаменитости в оформлении группы ВКонтакте или иной социальной сети, если изображения этих образов будут созданы нами? А именно, планируется создать анимационную копию знаменитости и разместить её в аватаре группы, либо в иных частях оформления. Тематика группы - новостная. Естественно, эти образы не будут использоваться в рекламе, они будут служить атрибутами оформления группы.

Спасибо!

28 Сентября 2017, 15:01, вопрос №1764555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В принцпе, ничего такого не будет, если вы не будете таким изображением причинять моральный вред самой звезде. Также, ничто не мешает вам сделать изображение не похожим на звезду в 100% а лишь передать его образ в рисунке.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

28 Сентября 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
756
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В статье достаточно ясно всё изложено. Ваша ситуация зависит от того, как отнесётся лицо, изображение которого Вы будете использовать, к такому использованию.

28 Сентября 2017, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут