Можно ли дистанционно подать заявление о регистрации брака с иностранкой?

Здравствуйте! Мой сын (гражданин России, также имеет статус постоянного жителя Канады),будет регистрировать брак в Канаде на гражданке этой страны.

Невеста - гражданка Канады, также имеет украинский загранпаспорт выданный в посольстве Украины в Канаде на основании свидетельства о рождении.Это было сделано для безвизовых поездок в Крым к нам родителям. Во время отпуска в 2018 года дети хотят зарегистрировать брак в Крыму, получить российское свидетельство о браке и сделать свадьбу. Подскажите, можно ли так делать, какая очередность действий. Как заранее подать заявление в ЗАГС без их присутствия (через госуслуги нельзя) Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
Законодательство Канады также предусматривает личное присутствие лиц, вступающих в брак.
Статьей 158 Семейного кодекса РФ определено, что  браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.