Можно на него подать заявление в полицию?
Здравствуйте. У нас с мужем такая ситуация ...Знакомому дали сделать машину /кузов ,но он всё время откладывает уже скоро год .Находит всякие отговорки что на работете проблемы и.т.д.Постоянно откладывает и говорит ,вот вот сделаю! .Естественно договора не заключали и о сроках не договаривались.Приблизительно думали что в течения месяца сделает.Как можно на не него подействовать? конечно законным путём.Можно на него подать заявление в полицию ?
Здравствуйте. Подать заявление Вы можете, но сложность в доказывании умысла на совершение преступных действий. Могут отказать в возбуждении уголовного дела, указывая на гражданско-правовой спор. Скорее всего придётся подавать в суд, если у Вас есть данные лица. Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Материалы проверки можно использовать в суде для доказательств Ваших слов. Так что заявление вряд ли что-то даст.
Здравствуйте
ваша ситуация относится к гражданско‑правовым спорам, а не к уголовным преступлениям
Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности например, по ст. 159 УК РФ за мошенничество, нужно доказать, что он изначально не собирался выполнять работу и хотел присвоить что‑то, деньги или материалы, обманным путём
Составьте письменное требование к знакомому
Даже без письменного соглашения отношения могут считаться фактическим договором подряда. По ст. 715 ГК РФ вы вправе отказаться от договора
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !