148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли сохранить рабочее место по временному договору, взяв отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! ребенок возрастом 1,9, собираюсь выйти на работу, может ли взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет моя мама, работая по временному трудовому договору. сохранится ли за ней рабочее место?

28 Сентября 2017, 13:12, вопрос №1764394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2907
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

В трудовом законодательстве нет понятия «временный трудовой договор». Есть понятие «срочный трудовой договор».

может ли взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет моя мама

Елена

может. Но при этом, если срок трудового договора закончится ранее, чем отпуск по уходу за ребенком, ее уволят по истечении срока трудового договора.

Запрет на увольнение по истечению срока договора есть только для беременных женщин, при этом договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, а не по уходу за ребенком.

28 Сентября 2017, 17:11
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ!

29 Сентября 2017, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут