624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Прокурорская проверка выявила нарушения

Здравствуйте, вчера была прокурорская проверка, очередная по жалобе. На момент проверки у меня прошел срок удостоверения по пожарной подготовке, но и на это же момент я прошла курс по обучению и удостоверение было отправлено мне по почте, но я его еще не получила. Мне грозят большим штрафом, так как я юр.лицо. Могу я назначить приказом ответственным за пожарную безопасность себя, являясь директором ООО, чтобы штраф дали как на должностное лицо?

29 Сентября 2017, 09:52, вопрос №1764309
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11155
ответов
5479
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена.

Как я Вам уже говорил, можно будет избежать ответственности, так как фактически Вы обучение прошли, у Вас был необходимый уровень образования по мерам пожарной безопасности, просто не было удостоверения в момент проверки, оно было отправлено Вам по почте.

В суде можно будет оспаривать состав правонарушения либо указывать на малозначительность правонарушения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

 
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
(ред. от 10.11.2011)
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

29 Сентября 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11155
ответов
5479
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы не можете выбирать кого привлекать к административной ответственности, это решает тот, кто составляет протокол а также суд.

Ответственность за административное правонарушение в области пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4.  КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

 
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как я уже указывал, ответственности можно будет избежать или ограничиться предупреждением.

Главное чтобы на период когда у Вас кончился срок старого удостоверения о прохождения обучения у Вас уже действовало новое удостоверение.

Копию удостоверения и подлинник нужно будет предоставить в суд, пояснять, что сообщали об этом при составлении протокола, но эти сведения не были внесены в протокол.

Тот факт, что Вам не выдали копию протокола также свидетельствует в Вашу пользу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

29 Сентября 2017, 12:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11155
ответов
5479
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В суде можно будет оспаривать состав правонарушения либо указывать на малозначительность правонарушения.

Кураев Геннадий

Постановление по делам, предусмотренным статьей 20.4. выносят органы пожарного надзора в соответствии с полномочиями.

Вас должны известить о времени и месте рассмотрения протокола и предоставить свои возражения и документы.

В случае несогласия с постановлением, его нужно будет оспорить в 10 дневный срок в суд, мировому судье.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 23.34. Органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор

 
1. Органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.24, 6.25, 8.32, 11.16, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2, статьей 20.4 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать административные наказания от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий вправе:
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору, его заместители;
2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители;
3) главные государственные инспектора городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору, их заместители;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

29 Сентября 2017, 12:42
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18307
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

так как я юр.лицо. Могу я назначить приказом ответственным за пожарную безопасность себя, являясь директором ООО, чтобы штраф дали как на должностное лицо?

Елена

Елена, добрый день! Если составом КоАП ответственность предусмотрена и для юридического и для должностного лица позиция прокуратуры что надо штрафовать обоих в этом случае, она вполне соответствует нормам КоАП.

ст. 2.1. КоАП

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Но Вы пишите что

момент я прошла курс по обучению и удостоверение было отправлено мне по почте, но я его еще не получила.

Елена

Какой именно состав /Вам вменяют (часть и статья КоАП), возможно состав правонарушения вообще отсутствует

29 Сентября 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5723
ответа
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Вы сможете оспорить в дальнейшем вменяемое вам правонарушение, так как оно не правомерно исходя из того, что вы написали.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

 
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Что касается наложения штрафа именно на должностное лицо, то тут вы ни как повлиять не можете. Но еще раз повторюсь исходя из того, что написано — вы не совершали правонарушения.

29 Сентября 2017, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1977
ответов
923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мне грозят большим штрафом, так как я юр.лицо.

Елена

Добрый день, Елена.

По какой статье КоАП РФ хотят привлечь юридическое лицо? 

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

29 Сентября 2017, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена. Из того, что Вы описали, скорее всего в Ваших действиях усмотрели признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 с. 20.4 КоАП РФ.

«1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.»

Однако по этому факту прокурором должна быть проведена проверка, по результатам которой должно быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении или отказе в его возбуждении (так называемое заключение с выводами об отсутствии оснований для возбуждения дела). Вам необходимо представить в прокуратуру сведения о пройденном Вами обучении по пожарной безопасности и направленном Вам удостоверении, так как номинальное отсутствие в Ваших руках удостоверения не может образовывать состав правонарушения.

Если же обучение Вами пройдено и удостоверение выдано позже, чем установлен факт его отсутствия в ходе прокурорской проверки, тогда, я думаю, дело все же будет возбуждено.

Если дело все же будет возбуждено, Вас вызовут в прокуратуру для вручения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Тогда при рассмотрении дела необходимо ходатайствовать о его прекращении на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью правонарушения, приводя доводы о незначительном разрыве во времени  или его отсутствии, когда у Вас имелось соответствующее удостоверение, о его наличии в настоящее время, о том, что на момент проверки обучение, дающее право на удостоверение, было пройдено. Не забудьте представить подтверждающие документы. 

Кроме того, в случае, если ответственность за правонарушение установлена в отношении как должностного, так и юридического лица, прокурор обязан привлечь к ответственности обоих.

29 Сентября 2017, 10:57
q Отблагодарить
1 0
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер Елена.  Прочитала тут ответы на Ваш вопрос.  И просто не могу не написать Вам.  В соответствии с положениями ст.  28.4 КоАП РФ «При осуществлении надзора за соблюдением КонституцииРоссийской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.»

Это как раз Ваш случай.  Прокурор конечно может направить собранный им материал органам пожарного надзора.

Кроме того,  если дело будет возбуждать прокурор,  Вам должны вручить не копию протокола,  а копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении непосредственно перед его направлением для рассмотрения. 

29 Сентября 2017, 21:56
Елена
клиент, г. Конаково

Пожарный инспектор говорит мне, чтобы я решала вопрос с прокуратурой, как они решат ( оформлять на юр.лицо или на должностное) такое решение и он примет.

30 Сентября 2017, 07:47
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит проверка была совместная или с привлечением специалиста. Тогда действительно так и будет, как решит прокурор.

30 Сентября 2017, 08:39
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Согласно ст. 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководитель организации несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Необходимость в издании приказа имеется, если руководитель желает назначить еще и другое лицо.
В соответствии со ст. 25 данного закона и п. 31 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“ действительно имеется обязанность обучения руководителей организации пожарно-техническому минимуму. 
Из Вашего вопроса следует, что такое обучение Вы прошли, но пока не получили удостоверение, так как оно идет почтовым отправлением.

На мой взгляд, лицо считается прошедшим обучение после выдачи документа образовательной организацией, но не после получения его на руки обучавшимся. Закон не обязывает Вас постоянно носить удостоверение об обучении пожарно-техническому минимуму при себе. Поэтому полагаю, что состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 КоАП РФ в Вашем деянии отсутствует. 
Вам целесообразно отразить эти обстоятельства в объяснении, которое будет получать отдельно сотрудник прокуратуры, или в соответствующей графе протокола об административном правонарушении, если он все-таки будет составляться. 

29 Сентября 2017, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Понимаете, в чем ситуация в силу ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре» При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

При этом Вам должно было быть направлено уведомление о проведении проверки, а также что конкретно они будут проверять, а не так на свое усмотрение.

Фактически  здесь идет подмена другого государственного органа, а именно пожарного надзора который должен был выявлять данные нарушения. В случае если в жалобе было указано, что Вы нарушаете пожарные нормы и т.д. То прокуратура в соответствии с  Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации они должны были направить данное обращение в соответствующий орган.

Генеральная прокуратуры к таким проверкам и выявленным нарушениям, а более того привлеченным лицам к ответственности по постановлению прокуратуры относиться крайне негативно.

Желательно ознакомиться с самой жалобой в прокуратуре, хотя сотрудник прокуратуры, который должен был проводить проверку обязан был Вас ознакомиться с её содержанием.

Когда Вас вызовут в прокуратуру, для вручения постановления, не соглашайтесь с ним, принесите удостоверение о том, что Вы прошли пожарное переобучение.

29 Сентября 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.