Как добиться возврата залога в полном объеме, если был оформлен договор краткосрочного найма?

28 августа был оформлен договор краткосрочного найма. На месяц , то есть до 28 сентября ( сегодня. ) В договоре прописано , что залог 15000р. Хозяин квартиры вернул только 5000 , под предлогом "Вы не прожили долгий срок". Собственно , это нигде не обговаривалось. После звонков и выяснений , хозяйка просто бросает трубки и приводит новые аргументы , почему она не отдает залог. Договор на руках. Квартира была в чистоте (уборщица , которая пришла не ожидала , что мы за нее все убирали.) Все в целости , как было изначально. Можно ли что-то сделать ?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратиться с письменной претензией к собственнице.

Как происходил ваш выезд из квартиры? есть ли какие-то документы что вы выехали и там все в порядке?

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений. Моя практика (ранее работал в риэлтерском агентстве) показывает, что в таких случаях самое эффективное решение вопроса — обращение в суд. Помимо залога возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение морального вреда. Отдельной строкой стоит взыскание расходов на услуги представителя. Если хозяйка бросает трубку, то явно не желает одавать залог. Обращение в полицию ничего не даст (неоднократно проверено).