Какие существуют льготы военнослужащим для устройства ребенка в детский сад?

Как поступить я офицер прохожу службу на территории чеченской республики более 15 лет детский садик находится на территории воинской части в закрытом городке не берут ребенка в детский садик говорят нет мест

, Евгений, г. Грозный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» отказ в приеме в дошкольное учебное заведение по причине отсутствия мест является законным. Таким образом, Вам можно посоветовать лишь обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки соблюдения очередности выдачи путевок в Управлении образования.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п. 6. статьи 19. ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.