8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать в возбуждении УД, если лицо самостоятельно подключило мобильный банк к чужому номеру?

Женщина самостоятельно подключила мобильный банк к чужому номеру. После чего у нее произошло списание денежных средств в сумме 10000 рублей. Можно ли здесь отказать в возбуждении УД

, Денис, г. Брянск
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В связи с чем произошло списание денежных средств?

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис. Отказать то можно всегда, только я думаю, что в случае, если лицо, которому ошибочно переведены денежные средства не предприняло попытки вернуть их, прокурор не согласится с решением об отказе в возбуждении дела, находку тут и не пропишешь. Однако всегда необходимо устанавливать обстоятельства.

Исходя из суммы, в данном случае светит хищение с причинением значительного ущерба гражданину.

Отказ всегда основывается на отсутствии либо события, либо состава преступления. Согласно Примечанию к ст. 158 УК РФ — «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

То есть, при условии, что лицо, которому поступили деньги, знало, что они ему не принадлежат, не предприняло мер по их возвращению, распорядилось по собственному усмотрению, хищение налицо. А вот ст. УК  будет зависеть еще и от иных обстоятельств. Посоветуйтесь с руководством и с прокурором, им будет виднее при изучении материала, в том числе и чтобы избежать «волокиты, затягивания сроков проведения проверки, неоднократного  принятия незаконного, необоснованного и немотивированного процессуального решения». Может быть в ходе проверки деньги будут возвращены, тогда здесь хоть как-то можно будет расписать отсутствие состава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.10.2017