Как отказать в возбуждении УД, если лицо самостоятельно подключило мобильный банк к чужому номеру?

Женщина самостоятельно подключила мобильный банк к чужому номеру. После чего у нее произошло списание денежных средств в сумме 10000 рублей. Можно ли здесь отказать в возбуждении УД

, Денис, г. Брянск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В связи с чем произошло списание денежных средств?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис. Отказать то можно всегда, только я думаю, что в случае, если лицо, которому ошибочно переведены денежные средства не предприняло попытки вернуть их, прокурор не согласится с решением об отказе в возбуждении дела, находку тут и не пропишешь. Однако всегда необходимо устанавливать обстоятельства.

Исходя из суммы, в данном случае светит хищение с причинением значительного ущерба гражданину.

Отказ всегда основывается на отсутствии либо события, либо состава преступления. Согласно Примечанию к ст. 158 УК РФ — «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

То есть, при условии, что лицо, которому поступили деньги, знало, что они ему не принадлежат, не предприняло мер по их возвращению, распорядилось по собственному усмотрению, хищение налицо. А вот ст. УК  будет зависеть еще и от иных обстоятельств. Посоветуйтесь с руководством и с прокурором, им будет виднее при изучении материала, в том числе и чтобы избежать «волокиты, затягивания сроков проведения проверки, неоднократного  принятия незаконного, необоснованного и немотивированного процессуального решения». Может быть в ходе проверки деньги будут возвращены, тогда здесь хоть как-то можно будет расписать отсутствие состава.