776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как отказать в возбуждении УД, если лицо самостоятельно подключило мобильный банк к чужому номеру?

Женщина самостоятельно подключила мобильный банк к чужому номеру. После чего у нее произошло списание денежных средств в сумме 10000 рублей. Можно ли здесь отказать в возбуждении УД

28 Сентября 2017, 09:58, вопрос №1764130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В связи с чем произошло списание денежных средств?

28 Сентября 2017, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Денис. Отказать то можно всегда, только я думаю, что в случае, если лицо, которому ошибочно переведены денежные средства не предприняло попытки вернуть их, прокурор не согласится с решением об отказе в возбуждении дела, находку тут и не пропишешь. Однако всегда необходимо устанавливать обстоятельства.

Исходя из суммы, в данном случае светит хищение с причинением значительного ущерба гражданину.

Отказ всегда основывается на отсутствии либо события, либо состава преступления. Согласно Примечанию к ст. 158 УК РФ — «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

То есть, при условии, что лицо, которому поступили деньги, знало, что они ему не принадлежат, не предприняло мер по их возвращению, распорядилось по собственному усмотрению, хищение налицо. А вот ст. УК  будет зависеть еще и от иных обстоятельств. Посоветуйтесь с руководством и с прокурором, им будет виднее при изучении материала, в том числе и чтобы избежать «волокиты, затягивания сроков проведения проверки, неоднократного  принятия незаконного, необоснованного и немотивированного процессуального решения». Может быть в ходе проверки деньги будут возвращены, тогда здесь хоть как-то можно будет расписать отсутствие состава.

28 Сентября 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.