820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

На какие статьи можно ссылаться при возврате или обмене товара?

В магазине отказываются принимать электпроплитку настольную, в связи с поломкой, находится на гарантии на какие статьи закона о защите прав потребителей ссылаться, чтобы осуществить возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар?

Возможно ли это без отправки на экспертизу? Соглашаться на их экспертизу или сразу делать независимую?

28 Сентября 2017, 09:29, вопрос №1764116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если после покупки не  прошло 14  дней вы можете вернуть деньги. Т к электроплитка сложная вещь они праве отпрвить на экспертизу. Время экспертизы после   сдачи товара 20 дней.   Они судов боятся если у вас  все порядке товаром  имеею  виду вины вашей нет в поломке товара. Фз о защите прав потребителей ссылайтесь.

28 Сентября 2017, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

14 дней прошло. А они могут доказать мою вину? это же плитка вставляется в розетку и включается все. не бил, не заливал. Я так понимаю в магазинах это устраивают потому что никто не привык добиваться своего и слыша про экспертизы уходит. Практика положительная по подобным вопросам?

28 Сентября 2017, 10:13
Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Вы не указали когда купили. Плиты электрические это технически сложный товар, поэтому возврат товара возможен только после проверки качества у продавца.Если покупали свыше 14 дней, то только ремонт

28 Сентября 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27854
ответа
5758
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.