На какие статьи можно ссылаться при возврате или обмене товара?

В магазине отказываются принимать электпроплитку настольную, в связи с поломкой, находится на гарантии на какие статьи закона о защите прав потребителей ссылаться, чтобы осуществить возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар?

Возможно ли это без отправки на экспертизу? Соглашаться на их экспертизу или сразу делать независимую?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Если после покупки не  прошло 14  дней вы можете вернуть деньги. Т к электроплитка сложная вещь они праве отпрвить на экспертизу. Время экспертизы после   сдачи товара 20 дней.   Они судов боятся если у вас  все порядке товаром  имеею  виду вины вашей нет в поломке товара. Фз о защите прав потребителей ссылайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

14 дней прошло. А они могут доказать мою вину? это же плитка вставляется в розетку и включается все. не бил, не заливал. Я так понимаю в магазинах это устраивают потому что никто не привык добиваться своего и слыша про экспертизы уходит. Практика положительная по подобным вопросам?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали когда купили. Плиты электрические это технически сложный товар, поэтому возврат товара возможен только после проверки качества у продавца.Если покупали свыше 14 дней, то только ремонт

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!