1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подростка травят в школе, а директор бездействует, что делать?

Подростка травят в школе, а он не желает отстаивать себя кулаками. Классный руководитель и директор стараются этого не замечать. Должен ли ребёнок сам драться, если директор бездействует?

28 Сентября 2017, 08:36, вопрос №1764078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Если ребёнка бьют, нужно обращаться в травмпункт, проходить медицинское освидетельствование, сообщать в полицию и обращаться в суд за компенсацией вреда. Ответственными за противоправные деяния будут родители и школа.

Сами обидчики отвечают только после 16 лет (за тяжкий вред здоровью — после 14)Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. .

Но если буллинг (агрессивное преследование одного из членов коллектива, особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части только эмоциональный, доказать что-то и привлечь правоохранительные органы вряд ли получится. Нужно немедленно идти к классному руководителю, а если учитель отрицает проблему — к завучу, директору, в РОНО, Городское управление образования. Задача школы — организовать ту самую психологическую работу внутри класса или нескольких классов, чтобы прекратить насилие.

28 Сентября 2017, 08:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.