Подростка травят в школе, а директор бездействует, что делать?

Подростка травят в школе, а он не желает отстаивать себя кулаками. Классный руководитель и директор стараются этого не замечать. Должен ли ребёнок сам драться, если директор бездействует?

, Наталья Михайловна, г. Волгоград
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Если ребёнка бьют, нужно обращаться в травмпункт, проходить медицинское освидетельствование, сообщать в полицию и обращаться в суд за компенсацией вреда. Ответственными за противоправные деяния будут родители и школа.

Сами обидчики отвечают только после 16 лет (за тяжкий вред здоровью — после 14)Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. .

Но если буллинг (агрессивное преследование одного из членов коллектива, особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части только эмоциональный, доказать что-то и привлечь правоохранительные органы вряд ли получится. Нужно немедленно идти к классному руководителю, а если учитель отрицает проблему — к завучу, директору, в РОНО, Городское управление образования. Задача школы — организовать ту самую психологическую работу внутри класса или нескольких классов, чтобы прекратить насилие.