8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подростка травят в школе, а директор бездействует, что делать?

Подростка травят в школе, а он не желает отстаивать себя кулаками. Классный руководитель и директор стараются этого не замечать. Должен ли ребёнок сам драться, если директор бездействует?

, Наталья Михайловна, г. Волгоград
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Если ребёнка бьют, нужно обращаться в травмпункт, проходить медицинское освидетельствование, сообщать в полицию и обращаться в суд за компенсацией вреда. Ответственными за противоправные деяния будут родители и школа.

Сами обидчики отвечают только после 16 лет (за тяжкий вред здоровью — после 14)Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. .

Но если буллинг (агрессивное преследование одного из членов коллектива, особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны остальных членов коллектива или его части только эмоциональный, доказать что-то и привлечь правоохранительные органы вряд ли получится. Нужно немедленно идти к классному руководителю, а если учитель отрицает проблему — к завучу, директору, в РОНО, Городское управление образования. Задача школы — организовать ту самую психологическую работу внутри класса или нескольких классов, чтобы прекратить насилие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Нотариат
Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
Как нотариус мог открыть новое дело? Наследственное дело было открыто в Украине до 30.09.2022 и по нему заявился один брат, затем территория перешла к России и второй брат открыл новое дело (хотя пол года прошло). Как нотариус мог открыть новое дело? При приходе первого брата ему сказали что ждут архивы с Украины, а второму нотариус открыл новое наследственное дело. Что делать чтобы отменить повторно открытое дело?
, вопрос №4063280, Владимир, г. Сыктывкар
Уголовное право
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
, вопрос №4062331, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
Случайно отправил видео где жена делает минет в чат дома а хотел ей что мне за это будет
, вопрос №4061640, Антон, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2017