Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте.

Гражданин РФ на данный момент находится за границей. Потребовалось снятие с регистрационного учета по месту жительства. Гражданин написал заявление на снятие с регистрационного учета, заверил данное заявление в Консульском отделе страны пребывания и отправил заявление в отдел УФМС.

Отдел УФМС отказывается снимать гражданина с регистрационного учета, мотивируя отказ отсутствием гражданского паспорта. Работниками ОУФМС было предложено выслать гражданский паспорт почтовым отправлением.

Вопрос:

1. Законны ли действия работников данного ОУФМС? Если да, то каким законом регулируется перечень документов, необходимых для снятия с регистрационного учета, в случае отсутствия гражданина на территории РФ?

2. Законно ли требование передачи общегражданского паспорта, путем отправки почтовым сообщением?

Спасибо.

, Валерия, г. Находка
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерия здравствуйте! Вам следует руководствоваться

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

В дополнение, если даже ссылаются на п26 Регламента, то в нем также есть ссылка следующего содержания.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренногопунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.
26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.
В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.
27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Кстати, оснований для отказа практически нет, это опять же закреплено указанным Регламентом.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания..

.Исчерпывающий перечень оснований для отказа
в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

33. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

34. В соответствии со статьей 8 Закона право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги

35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Процедура снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регулируется текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, который определяет:

32. Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги.

...

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

...

Текст документа можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Возможно, что они руководствуются пунктами 25 и 26 указанного регламента, которые обязывают граждан представлять паспорта при регистрации по месту пребывания и месту жительства. Но если это так, то, на мой взгляд, это ошибочное толкование данного регламента. При снятии с регистрационного учета ничего подобного представлять Вы не обязаны. Если отказ вынесен устно, требуйте его в письменном виде и обжалуйте в установленном порядке (можно направить административное исковое заявление в суд в течение 3-х месяцев). Не принимать документы они не вправе.

отправил заявление в отдел УФМС.

Валерия

Небольшое уточнение: он почтой отправил свое заявление? (регламент указывает на необходимость именно отправки заявления почтой, а не через представителя)

Валерия
Клиент, г. Находка

Да. Заверенное заявление было отправлено почтой на адрес ОУФМС. Три месяца назад заявление было данным ОУФМС получено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Законны ли действия работников данного ОУФМС? Если да, то каким законом регулируется перечень документов, необходимых для снятия с регистрационного учета, в случае отсутствия гражданина на территории РФ?

Валерия

В соответствии с требованиями Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Т.е. для снятия  с учета от Вас требуется подать соответствующее заявление — что Вами и было сделано.

Далее на основании указанного приказа

129. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.
При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.131. При снятии в установленном Регламентом порядке с регистрационного учета по месту жительства граждан, выезжающих на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, на них заполняются листки статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту).
132. Сотрудники органов регистрационного учета при получении заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), не позднее следующего после их поступления дня, извещают об этом лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).

Также указан, что

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

Поскольку паспорт Вы физически представить не можете, то в данной ситуации применяется следующее положение приказа

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства оформляется в течение 3-х рабочих дней путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.В случае отсутствия возможности проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,отметка проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Таким образом, паспорт нужен лишь для проставления в нем отметки о снятии с регистрационного учета, что может быть сделано в день его предъявления в орган регистрационного учета где осуществлена процедура снятия с учета.

При этом паспорт может быть представлен лично. Приказ не требует и не обязывает гражданина направлять его по почте.

Да. Заверенное заявление было отправлено почтой на адрес ОУФМС. Три месяца назад заявление было данным ОУФМС получено.

Валерия

В таком случае основания для отказа — не основаны на законе. Заявителя должны были снять с учета, а его паспорт нужен лишь для проставлении отметки о снятии, что может быть сделано в любое время при фактическом обращении заявителя с паспортом.

Паспорт никому пересылать не нужно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерий!

Требование

Работниками ОУФМС было предложено выслать гражданский паспорт почтовым отправлением.

 незаконно.

К сожалению не приложили скан ответа из УВМ.

Из вашего вопроса не понятно: 1) имеется ли у вас внутреннний паспорт гражданина России, 2) стоите ли вы на консульском учете в посольстве России в государстве вашегоо проживания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ........

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской
Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий
личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина
Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего
возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской
Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п. 35 регламента, утвержденного Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288:

Оснований для приостановления или отказа в предоставлении
государственной услуги не имеется.

Думаю, что здесь вопрос чисто «технический»,  вы при отправке документов на снятие с регистрацинного учета, не представили сведения о паспорте, допустим не приложили копию паспорта и сотруднику при оформлении снятия с  регистрации нужны паспортные данные.

1. Законны ли действия работников данного ОУФМС? Если да, то каким законом регулируется перечень документов, необходимых для снятия с регистрационного учета, в случае отсутствия гражданина на территории РФ?

Действия сотрудников регламентированы данным регламентом утвержденным

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288:

2. Законно ли требование передачи общегражданского паспорта, путем отправки почтовым сообщением?

Нет, не законно, однако при осуществлении снятия с регистрации  сведения о данном документе необходимы.

Остались вопросы пишите и удачи вам!