1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как убедить представителя таможни, что ввозимые в РФ 200 грамм золота для личных целей?

Добрый день. Я проработал за границей 2 года и имею желание инвестировать заработанные деньги в золото. Ознакомился со всеми соответствующими документами по порядку ввоза драгметаллов в РФ. Понимаю, что прибывая авиатранспортом имею право ввезти товаров для личного пользования (в том числе золото) на сумму, не превышающую 10000 евро и весом не более 50 кг. Планирую купленное золото использовать как сбережения. Является ли такой аргумент основанием использования для личных целей или это будет являться товарной партией и, соответственно, я буду иметь массу проблем с таможенными органами нашего правового государства? Посоветуйте, в каком виде ввезти золото в таком количестве, чтобы аргументировать использование в личных целях. Спасибо.

28 Сентября 2017, 07:10, вопрос №1764037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Импорт золота в Россию разрешён для физлиц в любом количестве, без ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Однако, если стоимость ввозимого золота превысит 25 тыс. долларов, придётся уплачивать таможенную пошлину. Товары для личного пользования (ювелирные украшения и пр.) могут перемещаться через таможенную границу РФ в упрощённом льготном порядке. Таможенный кодекс Российской Федерации утратил силу с 2010 года. В настоящее время таможенные органы руководствуются Таможенным кодексом Таможенного союза, который действует во всех странах-участницах Таможенного союза. Данный нормативно-правовой акт вступил в силу с 6 июля 2010 года.

Указ Президента РФ от 21.06.2001 N 742 (ред. от 06.06.2010) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней»

19 сентября 2017 г. 17:58

2. Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации

На основании Постановления Правительства РФ от 30 августа 2013 г. №754 ставка вывозной таможенной пошлины составляет 3,25% от таможенной стоимости (в евро либо в долларах США) на следующие категории экспорта:

Металлы недрагоценные или серебро, плакированные золотом, необработанные или полу обработанные;
Металлы недрагоценные, серебро или золото, плакированные платиной, необработанные или полу обработанные;
Зола, содержащая драгоценный металл или соединения драгоценного металла;
Золото, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы;
Платина, включая металл, плакированный платиной, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы.
Таможенная ставка на экспорт в 6,5% устанавливается на следующие позиции драгметаллов и драгоценных камней:

Бриллианты необработанные или просто распиленные либо подвергнутые черновой обработке;
Рубины, сапфиры и изумруды;
Слитки с содержанием не менее 999,5 частей платины на 1000 частей сплава;
Слитки с содержанием не менее 999,5 частей палладия на 1000 частей сплава;
Прутки, проволока, профили, пластины, тонкие листы и полосы, ленты и пр., выполненные из драгоценных металлов.

28 Сентября 2017, 07:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.