64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каким образом правильно составить дарственную от мужа жене, если муж тяжело болен?

Здравствуйте! подскажите если муж тяжело болен 4 стадия рака, может ли он на дому с нотариусом составить дарственную на жену всю недвижимость передать по дарственной ей для того чтобы через пол года не собирать наследников. муж согласен или какой другой документ он может составить: спасибо

28 Сентября 2017, 07:09, вопрос №1764036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Муж вправе составить как дарственную, так и завещание. Нотариусы в таких случаях выезжают на дом за дополнительную плату. Если он составит завещание, то придется ждать полгода после смерти. Это закон. По дарственной он сразу передет  имущество своим одаряемым ( не только жене). потом будет необходимо его переоформить в регистрационной палате или через МФЦ. Также он вправе сделать доверенность но она будет действовать только до его смерти. 

28 Сентября 2017, 07:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

доброго дня! 

Нотариус может выехать на дом и составить договор дарения, однако для регистрации перехода права собственности необходимо подать документы на регистрацию в Росреестр. Для подачи документов необходимо присутствие обеих сторон договора, либо их уполномоченных представителей.  

Таким образом, нотариус может не только составить и удостоверить договор дарения, но и оформить доверенность на представление интересов мужа иным лицом для осуществления государственной регистрации сделки. 

Также договор дарения может быть заключён в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, но для государственной регистрации перехода права в любом случае необходима будет доверенность на иное лицо, которое сможет присутствовать при подаче документов. 

Ещё одним вариантом разрешения ситуации является составления завещания нотариусом.

28 Сентября 2017, 07:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
подскажите если муж тяжело болен 4 стадия рака, может ли он на дому с нотариусом составить дарственную на жену всю недвижимость передать по дарственной ей для того чтобы через пол года не собирать наследников. муж согласен или какой другой документ он может составить

Здравствуйте, Татьяна!

Если недвижимость приобретена мужем до брака, то никаких особенностей нет, оформляете договор дарения, удостоверяете нотариусом, проводите государственную регистрацию договора дарения и получаете Свидетельство о собственности недвижимости.

Если недвижимость приобретена при совместном проживании, то не зависимо от того, на кого оформлена Собственность, оба супруга владеют объектом недвижимостью. Для оформления договора дарения, необходимо сначала вывести из совместной в долевую собственность.Только после выделения долей, один супруг может подарить свою часть второму супругу. В Вашей ситуации, наверное, это не совсем приемлемою. Поэтому гораздо проще составить брачный договор, в котором прописать условия отнесения недвижимости к личной собственности жены. брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению. 

Всего Вам доброго!

28 Сентября 2017, 08:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут