Как расприватизировать квартиру, если собственник умер более 10 лет назад и нет наследников?

Здравствуйте! хотим расприватизировать квартиру где собственник умер более 10 лет назад, а наследников нет, что делать и как оформлять расприватизацию?

, Мария,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Существует два способа возврата приватизированного жилья государству или муниципалитету:

1. Добровольно с согласия всех собственников квартиры и при отсутствии спора.
2.По решению суда в том случае, когда имеется спор и чьи-то права нарушены.
Для проведения расприватизации в первом случае необходимо не только согласие всех собственников жилья, но и отсутствие обременений на квартиру, зарегистрированных в Росреестре, и долговых обязательств.Причины расприватизации (деприватизации), как правило, носят финансовый характер, к которым можно отнести: постоянно растущие налоги; квартплата; другие обязательные платежи

.