Что грозит за изготовление нелегальных водительских прав?

Здравствуйте! Мне предложили сделать водительские права через знакомого. Я загорелся на это предложения и отдал ту сумму, которую они просили за эти водительские права. В итоге никаких прав не сделали, обещали вернуть деньги обратно. Но этот человек, который брал деньги до сих пор не отдает их. Расписка от этого человека у меня есть. Там написано, что он эту сумму брал в долг до мая и его данные. Могу ли я подать на него в суд, что бы он вернул мне эти деньги? И что будет мне и этому человеку,если он в суде все таки расскажет,что я собирался делать нелегальные права?

, Алекс, г. Тольятти
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расписка является основанием для взыскания через суд денежных средств.

По поводу чего они были переданы — Вы вправе говорит, что в качестве долга, а не в качестве оплаты за выполнение каких либо услуг.

Удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если, всё-таки, вскроется, какое деяние Вы хотели совершить, то

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.