Можно ли взыскать с ответчика ИП деньги, если он сменил название своей компании?

Истец выиграл дело у ответчика - ИП. Сейчас нужно направлять заявление о возбуждении исполнительного производства. Оказывается ИП сменил название своей организации, продолжая заниматься тем же делом, в том же офисе. Можно ли будет взыскать с него деньги или, получается, что уже не с кого?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если наименование поменялось не существенно, все остальные реквизиты такие же, то исп лист можно предъявлять так, надо смотреть по егрип, если он не изменился, то всё норм, если изменился егрип, то  придется подавать заявление в суд о правопреемстве по исп листу

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов, проблем со взысканием быть не должно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна Алексеевна, здравствуйте. Название компании к исполнительному производству отношения не имеет. У Вас имеется решение суда, согласно которого с ИП подлежит взысканию определенная сумма денег. При этом даже не важно, прекращена ли деятельность в качестве ИП или нет. Получайте исполнительный лист и отдавайте его на исполнение. В случае, если ИП прекращено, сам должник будет обязан рассчитаться, поскольку ИП -это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Согласно ст.24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.