320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можем ли мы приватизировать этот земельный участок, вместе с соседями по участку?

Подскажите пожалуйста. В 1975 году приобрели частный дом, на земельном участке стояло два дома, т.е. земля в совместном пользовании. Затем мы переехали, в доме не проживали, просто забросили его, со временем этот дом разобрали местные бомжи, второй дом (соседи, вторые пользователи земельного участка) стоит, там живут люди. Можем ли мы приватизировать этот земельный участок (вместе с соседями по участку), или нам откажут, так как нашего дома на нем уже нет?

27 Сентября 2017, 21:16, вопрос №1763829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов
Подскажите пожалуйста. В 1975 году приобрели частный дом, на земельном участке стояло два дома, т.е. земля в совместном пользовании. Затем мы переехали, в доме не проживали, просто забросили его, со временем этот дом разобрали местные бомжи, второй дом (соседи, вторые пользователи земельного участка) стоит, там живут люди. Можем ли мы приватизировать этот земельный участок (вместе с соседями по участку), или нам откажут, так как нашего дома на нем уже нет?

Не откажут так как право на земельный участок есть, с чего вы так решили ?

27 Сентября 2017, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Новосибирск

Земля выделялась в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома предыдущему хозяину. Дом был построен, который мы купили, а сейчас его нет. Дело в том, что родители в БТИ обращались, чтобы зафиксировали снос дома, есть акт о сносе. Получается, что официально дома уже нет. И участком мы не пользовались.

28 Сентября 2017, 08:50
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Ну а как вы приобрели по расписке? С домом все понятно, с землей сложновато оформить. Право собственности придется признавать через суд и вызывать этого продавца, администрацию или земельный комитет, что у вас там в регионе? 

28 Сентября 2017, 14:48
Алла
клиент, г. Новосибирск

Дом приобрели по договору купли-продажи. есть техпаспорт на дом. есть акт в котором говорится, что дом снесен. Я в законе прочитала,что исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Получается, соседи смогут приватизировать участок, а мы нет? Нашего же дома уже нет.

28 Сентября 2017, 18:08
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

есть акт в котором говорится, что дом снесен

Причина сноса?

28 Сентября 2017, 18:15
Алла
клиент, г. Новосибирск

В акте написано, дом снесен. Причины нет. Дом ведь разобрали бомжы. И это акт естественно фигурирует в инвентарном деле на дом.

Получается, право на приватизацию потеряно?

28 Сентября 2017, 18:36
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Я вам написал, что без суда вам не обойтись. Собирайте все документы и признавайте право на земельный участок. Если нет действующих документов на землю на др. гр-на. То шансы есть решить дело. 

28 Сентября 2017, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут