Как оформить правильное ДКП с перекупщиком?

Добрый вечер. Находил подобные вопросы, но ответа на свой вопрос не нашел. Продавец авто является перекупщиком. Он не вписан в птс, но у него есть дкп с предыдущим хозяином (тем единственым, что в птс вписан). Вписываться в птс перекуп не хочет, ибо говорит что для этого ему придется оформлять страховку. ДКП перекупщик мне предлагает заключить на бланке, подписанном предыдущим владельцем- тем, что вписан в птс. Но как я могу заключать дкп с прежним владельцем, если он уже продал эту машину перекупщику? (2 раза продать одну машину двум людям нельзя). Или это делается только для юридической чистоты, чтобы в гибдд зарегали машину на меня беспрепятственно? Перекуп говорит, что деньги с меня возьмет только после успешной регистрации. Регистрация в гибдд на меня будет являться гарантией того, что машина полностью моя и аннулирует дкп между первым владельцем и перекупом?

, Андрей, г. Оренбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Между собственником и перекупщиком заключен именно договор купли-продажи? Либо они заключили договор, согласно которому собственник обязуется продать автомобиль лицу, указанному перекупщиком? Если всё-таки они заключили ДКП, то эта ситуация выглядит странно. Стоит задуматься в таком случае, с какой целью был заключен ДКП между собственником и перекупщиком, действительно ли все дело в страховке?

Андрей
Клиент, г. Оренбург

именно дкп- с его слов это нормальная практика. Машину он купил месяц назад. Перекупщики же именно так и делают, иначе это посредники бы были) нет?

Да, согласен. В таком случае необходимо подстраховаться: Вы заключаете ДКП с собственником по ПТС, но на этот момент ДКП между собственником по ПТС и перекупщиком должен быть расторгнут (также формально, как и был заключен). Плюс в ДКП между Вами и собственником по ПТС обязательно должна быть отметка о передаче денег ему за автомобиль. С перекупщиком у Вас заключен договор?