Законны ли действия управляющей компании при замене замка на двери в подвал?

В жилом дом все квартиры приватизированы. Жильцы дома пользовались подвальным помещением для хранения вещей. Управляющая кампания, не поставив жильцов в известность, сменила замок на двери в подвал. Законно ли это? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По этому вопросу действует следующая правовая норма:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, если в подвале есть инженерные коммуникации либо иное обслуживающее более одного помещения в  доме оборудование, то он является общим имуществом собственников и действия УК неправомерны.