8 499 938-65-20

До какого момента лицо считается жертвой нарушения прав, гарантированных Конвенцией?

20 марта 2000 г. гражданин Российской Федерации А. Т. Бурдов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. В 1996 г. Бурдов принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 г. в ходе медицинского обследования была установлена непосредственная связь между плохим состоянием его здоровья и участием в ликвидации последствий аварии. В 1997 г. заявитель обратился в Шахтинский городской суд с иском к управлению социальной защиты г. Шахты о выплате компенсации, предусмотренной законом. 3 марта 1997 г. суд вынес решение в пользу заявителя. Но решение не было исполнено. 9 апреля 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению, принятому 3 марта 1997 года. В 1999 г. заявитель вновь обратился в суд с иском к управлению социальной защиты с требованием выплатить ему сумму полностью, так как сумма компенсации была уменьшена. 21 мая 1999 г. суд вновь вынес решение в пользу заявителя. 30 августа 1999 г. служба судебных приставов г. Шахты возбудила исполнительное производство по решению от 21 мая 1999 года. 16 сентября 1999 г. заявитель был уведомлен о том, что решения от 3 марта 1997 г. и от 21 мая 1999 г. не могут быть исполнены в связи с отсутствием денежных средств у ответчика. В течение 1999 – 2000 гг. заявитель неоднократно получал ответы из инстанций разного уровня, о том что решения не могут быть исполнены. 5 марта 2001 г. управление социальной защиты г. Шахты сообщило заявителю, что по распоряжению Министерства финансов ему выплачивается 113 040 рублей.

Кто вправе обращаться в Европейский суд по правам человека? Могут ли заявителями быть юридические лица?

Кто может быть признан «жертвой», «косвенной жертвой» по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года?

Может ли Бурдов быть признан «жертвой» по смыслу Конвенции, если ему была выплачена компенсация?

До какого момента лицо считается жертвой нарушения прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод?

Укажите, какие права, гарантированные Конвенцией 1950 г., в отношении Бурдова были нарушены. В чем проявились эти нарушения?

Показать полностью
, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск

Добрый день.

Порядок обращения в Европейский суд по правам человека: субъекты права на обращение, предмет обращения, условия приемлемости.

Европейский суд по правам человека является международным органом, который при условиях, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, может рассматривать заявления, поданные лицами, которые жалуются на нарушение своих прав

Основания обращения в Европейский суд по правам человека

Если считаете, что лично являетесь жертвой

Рассматриваются судом только заявления о нарушениях гарантированных Конвенцией и протоколами к ней прав. Суд обеспечивает соблюдение Высокими Договаривающимися Сторонами их обязательств по Конвенции, но не является высшим судом и не имеет полномочий отменять, изменять, решения, также не может вмешиваться в деятельность органа власти.

Может рассматривать только те заявления, которые направлены против ратифицировавших Конвенцию и которые касаются событий, происходивших после даты ратификации. Суд не рассматривает жалобы, направленные против частных лиц или негосударственных учреждений, только в отношении государства.

Заявления принимаются к рассмотрению только после того, как были использованы все внутренние средства правовой защиты, и только в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения.

Условия подачи заявления:

Официальными языками Суда являются английский и французский, но по желанию Вы можете обращаться в Секретариат Суда на официальном языке одного из государств, ратифицировавших Конвенцию. Если Суд не признает жалобу неприемлемой на основе присланных документов, а решит предложить Правительству выразить свою позицию относительно жалоб заявителя, Суд будет вести переписку на английском или французском языке, по общему правилу, вы должны будете передавать дальнейшие замечания английском или французском языке.

Суд принимает только те заявления, присланные по почте. Если Вы отправляете свое заявление электронной почте или факсу, Вам обязательно нужно продублировать ее обычной почтой. Не обязательно присутствовать лично. Все страницы должны быть последовательно пронумерованы.

Содержание заявления:

а) привести краткое изложение фактов, и суть Ваших жалоб;

б) отметить права, которые, по Вашему мнению, были нарушены;

в) назвать национальные средства правовой защиты, которые Вы использовали;

г) привести перечень решений судов в деле, с указанием даты каждого решения и органа, краткую информацию о содержании этого решения. К письму необходимо приложить копии самих решений.

Адрес суда — всю корреспонденцию относительно жалобы следует направлять по адресу: Переписка с Судом – после получения жалобы Секретариат суда направляет ответ с тем, что за вашем именем было открыто дело, номер, который нужно указывать в последующих письмах.

Вы своевременно и добросовестно отвечать на письма Секретариата Суда. Задержка с ответом может расцениваться как не заинтересованность в рассмотрении жалобы, и рассмотрение заявления, соответственно, прекращается.

Все документы, поступившие в Секретариат Суда в связи с заявлением, за исключением представленных по поводу переговоров относительно мирового соглашения, должны быть доступны общественности.

Истец Суд не может помочь Вам по оплате услуг адвоката для подготовки заявления в Суд. После решения Суда о направлении заявления правительству для предоставления замечаний, Вы, в случае нехватки средств для оплаты услуг адвоката, можете претендовать на получение бесплатной юридической помощи, если оказание такой помощи Суд признает необходимым для надлежащего рассмотрения дела. Процедура рассмотрения дела бесплатная.

1. Условия, основанные на положениях Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод — обстоятельства времени

— обстоятельства места

— обстоятельства по существу

— обстоятельства лица

2. Исчерпание внутренних средств правовой защиты

3. 6-месячный срок обращения

4. Обоснованность жалобы

5. Недопустимость анонимности жалобы

6. Недопустимость злоупотребления правом на обращение

7. Повторность жалобы

https://studfiles.net/preview/...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
С какого момента начинается отпуск?
Здравствуйте, муж контрактник получил ранение 12 мая,14 мая поступил в госпиталь,3 июня выписали.Полетел в часть ,чтобы написать рапорт на отпуск,оказывается у него отпуск идет с 1 июня.Хотела бы узнать законно это или отпуск начинается с написания рапорта,сегодня уже 5,в части сказали что подписать рапорт могут только в понедельник, а это будет 8 июня.Пол месяца пройдет с перелетами,так как часть находится далеко .С какого момента начинается отпуск?
, вопрос №4974682, Наталья, г. Йошкар-Ола
Сейчас в автошколе говорят, что так как я на момент поступления был лишён прав, категорию А могут не открыть
Добрый! Был лишён прав (категория В). 5 мая записался на обучение на категорию А, 25 мая забрал права после лишения (подошёл срок). Сейчас в автошколе говорят, что так как я на момент поступления был лишён прав, категорию А могут не открыть. Так ли это? Спасибо
, вопрос №4971530, Николай, г. Калининград
Через какое время после творческого отпуска имеет право педагонический работник на очередной оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! Через какое время после творческого отпуска имеет право педагонический работник на очередной оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4966590, Ляйсан, г. Уфа
В какой суд днр обращаться для признания права собственности на квартиру в г Краматорск по договору купли продажи?
?в какой суд днр обращаться для признания права собственности на квартиру в г Краматорск по договору купли продажи
, вопрос №4964380, Людмила, г. Нижний Новгород
Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь?
Здравствуйте. Мне нужна помощь юриста. Я студент Егорьевского авиационного технического колледжа гражданской авиации (ЕАТК ГА). Проживаю в общежитии этого учреждения. У меня появились скажем так жалобы я конечно воспользовался нейросетью описал ситуацию но хочу узнать мнение специалиста потому что я действительно чувствую что живу как в тюрьме и иногда не понимаю я учиться приехал или меня посадили Я прилетел с Краснодара в авиационный колледж тут обучаются будущие техники в авиации РФ но я чувствую что мечта приехала сюда чтобы умирать Я студент учусь по графику 6/1 работать я не знаю когда и снимать жилье будет для меня немного тяжко поэтому проживаю в общежитии Какие моменты меня не устраивают и вроде как являются нарушением: Я Живу в Чулане можно сказать место у нас нет вот вообще! Нас проживает 4 человека Мной произведены замеры: длина комнаты 6,2 м, ширина 3 м. Общая площадь: 18,6 м². Площадь на одного человека: 4,65 м². Вот что говорит интернет по данному вопросу, но я бы хотел услышать ваше мнение Норма по СанПиН 2.1.3684-21 (п. 4.8): не менее 6 м² на человека. Нарушение: фактическая площадь на 22,5% меньше нормы. Четыре человека живут в помещении, предназначенном для двух. Далее проблема с тем чтобы помыться вот без шуток с этим есть трудности! Душ работает только по будням с 19:00 до 21:00 (2 часа в сутки). По воскресеньям душ не работает вообще. На одном этаже — около 80 человек. Всего этажей — 4. Горячая вода подаётся нестабильно, периодически отсутствует. Нарушение: СанПиН 2.1.3684-21 (требования к водоснабжению и гигиене в общежитиях). Отсутствие возможности для ежедневного мытья. Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь? По поводу питание в столовой Качество пищи низкое. Нормальные блюда (с мясом побольше) — только в платной столовой для бесплатной же супчик где мясо найти надо как золото в шахте . В прошлом году в хлебобулочном изделии был обнаружен посторонний предмет (похожий на иглу или прут). Студент мог серьёзно пострадать. · Руководство колледжа мер не приняло. Человек подошёл с железным объектом к дежурному и начальнику Воспитательного отдела ему ответили что "да хреново было бы, если проглотил бы" и пожали плечами увы на этот инцидент доказательства не найти больше но кто из студентов помнит тот помнит жалобы не подавались. Бывает то что в гречке или в компоте личинка попадется все шутят "дополнительный белок" для меня это не норма почему люди должны питаться скажем не по людски и все на это закрывают глаза Почему то имеется ощущение что проводку не меняли со временем советского союза в моей комнате при включении обычного чайника выбивает пробки - это же бред! Поэтому студентам запрещено пользоваться мультиварками и чайниками в своих комнатах. Готовить разрешают только в бытовой комнате и только до 22:00 Когда обучаюсь в учебном корпусе вообще молюсь чтобы потолок не свалился на меня т.к. настолько все протекает что ужас был момент когда преподаватели ставят ведра при дожде В общем есть много жалоб я не знаю как жить уже мне нужно мнение специалиста Жаловаться на прямую в Роспотребнадзор и тд страшно используя свои гос услуги и тд по дружески скажут что такой такой человек настучал на них и все им же человека завалить на раз два мне страшно за свое будущее
, вопрос №4964117, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017