8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать ребенка старше 18 лет в 1/2 дома, без реального раздела?

Добрый день! По решению суда получена выписка из Росреестра на право 1/2 дома(без реального раздела). Вопрос:можно ли прописать на эту долю(1/2) дома ребенка, которому больше 18 лет? Если нет, то как это сделать?

, Лиля, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постоянная и временная регистрация в помещение с долевой собственностью совершеннолетнего человека (даже члена семьи) возможна только с согласия всех остальных сособственников жилого помещения. Без согласия второго собственника в Вашем случае зарегистрировать по месту жительства совершеннолетнюю дочь не получится, это не предусмотрено действующим законодательством. Однако если постоянная регистрация так необходима ей именно по данному адресу, Вы можете подарить ей часть своей доли в праве, она станет ещё одним сособственником и на этом основании оформит себе регистрацию в данном жилом помещении уже сама, без Вашего и второго нынешнего вашего сособственника согласия.

0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Москва

Какова процедура дарения части своей доли в праве, какие нужны для этого документы?

Вам и дочери нужно обратиться к любому нотариусу со всеми документами: подтверждающими право собственности на долю в квартире, паспортами, выпиской из ЕГРН (это основное). Лучше заранее позвонить нотариусу и спросить, какие конкретно документы, сколько их копий принести на сделку, нотариус Вам обязательно скажет. Нотариус сам составит договор дарения, Вы его там подписываете с дочерью, нотариус удостоверяет ваши подписи за плату. Размер платы за составление договора и заверение подписей нужно также спрашивать при звонке нотариусу заранее. Затем вам нужно будет обратиться в МФЦ с договором, паспортами, уплаченной госпошлиной для государственной регистрации перехода права на часть доли в собственности на дочь (о порядке регистрации, сроках, размере госпошлины можно также узнать по общему телефону Росреестра). После регистрации вы заберете там же все документы, а Ваша дочь станет собственником части доли с момента регистрации, получит свою выписку из ЕГРН об этом, и уже с ней пойдёт в МФЦ или ТСЖ / УК для оформления постоянной регистрации. 

Соответственно, своих несовершеннолетних детей Ваша дочь сможет впоследствии зарегистрировать по месту жительства в данном жилом помещении без Вашего согласия и согласия второго нынешнего собственника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов
Добрый вечер) Подскажите, с чего начать.?!) Мы проживаем в доме 18 лет, но на него нет документов. Спасибо
, вопрос №4084388, inna, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017