Как прописать ребенка старше 18 лет в 1/2 дома, без реального раздела?

Добрый день! По решению суда получена выписка из Росреестра на право 1/2 дома(без реального раздела). Вопрос:можно ли прописать на эту долю(1/2) дома ребенка, которому больше 18 лет? Если нет, то как это сделать?

, Лиля, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постоянная и временная регистрация в помещение с долевой собственностью совершеннолетнего человека (даже члена семьи) возможна только с согласия всех остальных сособственников жилого помещения. Без согласия второго собственника в Вашем случае зарегистрировать по месту жительства совершеннолетнюю дочь не получится, это не предусмотрено действующим законодательством. Однако если постоянная регистрация так необходима ей именно по данному адресу, Вы можете подарить ей часть своей доли в праве, она станет ещё одним сособственником и на этом основании оформит себе регистрацию в данном жилом помещении уже сама, без Вашего и второго нынешнего вашего сособственника согласия.

Лиля
Клиент, г. Москва

Какова процедура дарения части своей доли в праве, какие нужны для этого документы?

Вам и дочери нужно обратиться к любому нотариусу со всеми документами: подтверждающими право собственности на долю в квартире, паспортами, выпиской из ЕГРН (это основное). Лучше заранее позвонить нотариусу и спросить, какие конкретно документы, сколько их копий принести на сделку, нотариус Вам обязательно скажет. Нотариус сам составит договор дарения, Вы его там подписываете с дочерью, нотариус удостоверяет ваши подписи за плату. Размер платы за составление договора и заверение подписей нужно также спрашивать при звонке нотариусу заранее. Затем вам нужно будет обратиться в МФЦ с договором, паспортами, уплаченной госпошлиной для государственной регистрации перехода права на часть доли в собственности на дочь (о порядке регистрации, сроках, размере госпошлины можно также узнать по общему телефону Росреестра). После регистрации вы заберете там же все документы, а Ваша дочь станет собственником части доли с момента регистрации, получит свою выписку из ЕГРН об этом, и уже с ней пойдёт в МФЦ или ТСЖ / УК для оформления постоянной регистрации.

Соответственно, своих несовершеннолетних детей Ваша дочь сможет впоследствии зарегистрировать по месту жительства в данном жилом помещении без Вашего согласия и согласия второго нынешнего собственника.