64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательно ли среднее общее образование?

Получив аттестат после 9 классов , закончив обучение в школе , мой бывший классный руководитель требует от меня и моих родителей информацию о том, где я буду обучаться дальше. После 9 класса я не намерена поступать в колледж, и учиться в 10-11 классе тоже.

Судя по тому, что написано в конституции РФ обзательным к получению является основное общее образование(9классов), а в ФЗ "об образовании" ст. 66, п. 5 написано , что общее среднее образование тоже обязательно до 18 лет.

И меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Почему в Конституции написано одно, а в ФЗ другое, каким словам верить?

2. Обязана ли я отчитываться в школе о своей дальнейшей жизни касательно учебы?

3. В случае, если обязана, то какие санкции в отношении моих родителей будут приняты , если я не получу среднее общее образование (10-11классы)? Это будет просто штраф от 100 до 500 рублей, или может быть что то серьезное?

Ещё раз скажу, что я не намерена продолжать обучение в школе и колледже.

Как мне поступить в данной ситуации и отстоять свои интересы?

27 Сентября 2017, 16:53, вопрос №1763589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна данной ситуации   вы  должны  верить  Конституции.  Законы не должны  противоречить  Конституции.  Вы имеете  право не учиться  после 9  класса.  Вы не обязаны   отчитываться школе.   Вашим родителям  никакое наказание  не будет.

28 Сентября 2017, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут