Обязательно ли разводится или это он сам придумал

Муж подал на банкротство.

И говорит что надо развестись для этого

Потому что я имею доход+детские.

Обязательно ли разводится или это он сам придумал.

, Анна, г. Киров

Разводиться из-за того, что у вас есть доход и детские пособия, для его банкротства не обязательно, и он, скорее всего, заблуждается или намеренно вводит вас в заблуждение. Согласно Закону о банкротстве, ваш доход и пособия на детей являются вашим личным имуществом и не включаются в конкурсную массу, а расходы на содержание детей и так исключаются из его дохода как алиментные обязательства. Финансовый управляющий просто выделит из его зарплаты прожиточный минимум на него и на детей, а всё, что касается вас, никак не помешает списанию его личных долгов. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным. Занимаюсь сопровождением процедур банкротства.

Нет, разводиться для банкротства мужа не обязательно. Сам по себе ваш доход и детские пособия не мешают мужу проходить процедуру банкротства.

Но в банкротстве действительно проверяют семейное положение и совместное имущество супругов. Если в браке куплены машина, квартира, доли, техника, накопления — финансовый управляющий может изучать это имущество. Доход супруги обычно не забирают за долги мужа, а детские пособия тем более не должны идти кредиторам.

Развод перед банкротством может, наоборот, вызвать лишние вопросы, особенно если одновременно делится имущество, что-то переписывается или оформляются соглашения. Такие действия могут проверить и оспорить.

Вам нужно не разводиться «на всякий случай», а спокойно проверить:

— есть ли совместно нажитое имущество;
— были ли сделки между вами за последние 3 года;
— есть ли брачный договор или соглашение о разделе;
— какие счета и имущество оформлены на мужа;
— не поступают ли деньги мужа на ваши карты;
— какие выплаты являются детскими пособиями.

Если муж говорит, что «так надо», пусть покажет письменное обоснование от юриста. В большинстве случаев развод для банкротства не требуется.