1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Какая дата принимается во внимание в суде при получении заказного письма?

В ДДУ указан срок - ключи до 22.09. 2017. Застройщик 18.09.2017 выслал уведомление о готовности передать объект. Заказное письмо до сих пор не пришло и не получено дольщиком. Дольщикам, которым письмо дошло, Застройщик ключи выдавать отказывается. С какого числа считается дата "получения" уведомления (7 дней для односторонней передачи квартиры)? С 18.09 - в письме, со штампа отправления или со дня получения на почте?

27 Сентября 2017, 16:34, вопрос №1763550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дата получения уведомления — дата, когда письмо было получено получателем.

Дата отправления — дата, когда письмо было отправлено, о чем свидетельствует штамп на конверте.

Если застройщик нарушает сроки передачи объекта — Вы вправе требовать неустойку в соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

27 Сентября 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если застройщик выслал уведомление и готов выдать ключи — не имеет значения.

Если отказывается выдать ключи — подавайте претензию с указанием, что срок передачи ключей нарушен, ключи выдать какой именно сотрудник, когда и где — отказался.

Застройщик всегда имеет возможность вручить дубликат уведомления и не получение Вами заказного письма значения не имеет. 

Возможно, в письме дополнительное соглашение (что отказываетесь от взыскания неустойки, либо обязаны доплатить по результатам обмера ПИБ)? Но и в таком случае застройщик обязан выдать дубликат дополнительного соглашения.

27 Сентября 2017, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия о нарушении сроков уже отправлена, письмо получено после отправления претензии. Писать новую претензию с указание того, что такой-то работник отказывается выдать ключи? Или это заявление уже должно быть?

27 Сентября 2017, 17:21
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Как я понял — застройщик отказался выдавать ключи и до получения Вами извещения и после получения извещения — то есть уже дважды? 

Приходите за ключами с несколькими соседями — при необходимости будете друг у друга свидетелями, при отказе выдать ключи составьте акт, направьте заявление. 

Но для отказа в выдаче ключей у застройщика должны быть какие-то основания, что застройщик требует от Вас для выдачи ключей?

27 Сентября 2017, 17:25
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

На первую претензию застройщик пока не ответил, по ДДУ у Застройщика месяц на ответ. Застройщик прислал уведомление, видимо, чтобы мы не могли уклониться от получения ключей, но сам отказывается их выдавать, кормит завтраками, т. к. объект до конца фактически еще не готов. В акте должны расписаться несколько соседей - свидетелей? А если без свидетелей, например, уведомление о готовности принять объект не подойдет в таком случае?

27 Сентября 2017, 17:41
Адвокат - Виктор
954
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Акт осмотра квартиры составляется с застройщиком по заявлению. На основании акта отправляется еще одна претензия к качеству квартиры срок устранения недостатков 45 дней для исправления, но на сроки вашей претензии по нарушению сроков сдачи квартиры не влияет. Даже если застройщик не получил письмо с претензий, то он в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ считается надлежаще извещен. Подавайте в суд пока.

28 Сентября 2017, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.