Можно ли получить УДО по статье 228 часть 4 п "г"?

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста Моего Мужа осудили по статье 228 часть 4 пункт Г, в тюрьме он уже 2 года у него имеется маленькй ребенок нахлдящийся у него на иждивении .В тюрьме он работает и не нарушал ничего .Можем л мы расчтывать на Условно Досрочное Освобождение

, Карина, г. Барнаул
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

ст.228.1 ч. 4 УК РФ является особо тяжкой, таким образом право на написание заявления возникнет после отбытия не менее 2\3 от назначенного срока

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемая Карина!

Поскольку преступления относится к категории особо тяжки, то согласно ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом, законодатель допустил право на удо лишь после отбытия трех четвертей срока наказания.

С уважением, Райнхард Хайдрих.