548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли ломбард заниматься благотворительностью?

Может ли Ломбард заниматься благотворительностью? Например, оплатить операцию инвалида, который не является сотрудником организации.

27 Сентября 2017, 15:55, вопрос №1763507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на занятие благотворительностью не ограничивается принадлежностью к какому-либо роду деятельности, группе, категории и т.п. Поэтому ломбард вполне правомочен распоряжаться принадлежащими ему средствами по своему усмотрению, в том числе и на благотворительные цели.

27 Сентября 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Главное не заниматься иной иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. (ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»)

В остальном, если Вы действительно направили средства в благотворительный фонд, при этом это никак не будет связано с Вашей предпринимательской деятельностью, то ничего тут незаконного не усматриваю.

Стоит также помнить, что

статьей 2.4 Федерального закона «О ломбардах» установлено, что ломбарды обязаны представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и персональном составе своих руководящих органов. Формы и сроки представления указанных документов определяются Банком России.

Если станет известно, что такая благотворительность, не освещается в отчетности, либо является маскировкой иной предпринимательской деятельности то возникнут проблемы.

27 Сентября 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.