596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Договор купли-продажи товара

Компания продает ОПТОМ товар ( текстиль) Юр. лицам и физ лицам, оплата приходит на счет в банке.

Бухгалтер просит договора с каждой компанией/физ лицом, что сделать практически не реально, мало кто хочет читать договора, и потом отправлять обратно почтой.

вопросы:

1) Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании, (или другие варианты: выставлять счет-договор, или Счет-оферта итд.)

2) как правило товар передается покупателю через транспортную компанию. Нужно себя обезопасить от кражи/гибели товара при перевозке. Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю считается момент сдачи товара в транспортную компанию? ( транспортная компания как и способ получения груза выбирает покупатель)

27 Сентября 2017, 15:24, вопрос №1763486
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании

Александр

если рассмотреть ГК РФ Статья 435. Оферта

 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Так можно

27 Сентября 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

2) как правило товар передается покупателю через транспортную компанию. Нужно себя обезопасить от кражи/гибели товара при перевозке. Б

Александр

Прописать условие доставки Товара в самом договоре и условия при риске его гибели

27 Сентября 2017, 15:36
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю считается момент сдачи товара в транспортную компанию?

Александр

Немного не так…… считается передача Товара первому перевозчику

27 Сентября 2017, 15:37
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

транспортная компания как и способ получения груза выбирает покупатель)

Александр

Тогда в договоре необходимо указать самовывоз, только к том случае Покупатель будет решать как и с какой организацией он будет сотрудничать по перевозке Товара

27 Сентября 2017, 15:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании, (или другие варианты: выставлять счет-договор, или Счет-оферта итд.)

Александр

Александр, добрый день! Да, это вполне допустимо

Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю с

Александр

такая возможность прямо предусмотрена в законе, в частности согласно ст. 458 ГК

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю,обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю,если договором не предусмотрено иное.

27 Сентября 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 

Если договор оферта размещен на сайте, как получить акцепт клиента? в счете на оплату написать. Оплата счета подразумевает что клиент прочитал договор на сайте и согласен с ним?

Александр

согласно ст. 434 ГК

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договорпринято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.)считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
условно говоря кликом кнопки согласен при оформлении соответствующей заявки о количестве товара и т.д. с последующей оплатой выставляемого вами счета
27 Сентября 2017, 15:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!,

1) Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании, (или другие варианты: выставлять счет-договор, или Счет-оферта итд.) 

Александр

да можно, это будет так называемым «публичным договором» где любой зайдя на сайт и заполнив определенную форму или отметив галочку соглашается с условием договора, который может быть шаблонным или отдельным для физ и юр лиц.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

2) как правило товар передается покупателю через транспортную компанию. Нужно себя обезопасить от кражи/гибели товара при перевозке. Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю считается момент сдачи товара в транспортную компанию? ( транспортная компания как и способ получения груза выбирает покупатель)

Александр

да это можно прописать в договоре, так как согласно ст 458 гк рф

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. 

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

То есть закон допускает иные условия по передаче и ответственности чем те которые есть в кодексе, а значит такое условие можно прописать в договоре с Уважением.

27 Сентября 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если договор оферта размещен на сайте, как получить акцепт клиента? в счете на оплату написать. Оплата счета подразумевает что клиент прочитал договор на сайте и согласен с ним?

Александр

да как указали коллеги акцепт может быть получен не только письменно, но и кликом мыши по значку согласен или проставлением галочки в нужном месте, если есть в фирме программист и юрист то они с этой задачей должны справиться успешно.

27 Сентября 2017, 16:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6699
ответов
2851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

вопросы:

1) Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании, (или другие варианты: выставлять счет-договор, или Счет-оферта итд.)

Можете, так как согласно п.п.1,2 ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

2) как правило товар передается покупателю через транспортную компанию. Нужно себя обезопасить от кражи/гибели товара при перевозке. Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю считается момент сдачи товара в транспортную компанию? ( транспортная компания как и способ получения груза выбирает покупатель)

Здесь скорее грамотный договор с Перевозчиком (см. также ст.459 ГК РФ) плюс страхование груза 

27 Сентября 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6699
ответов
2851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

«клики» — что и есть согласие Покупателя.

Здесь главное толковое Пользовательское соглашение плюс договор — оферта (можно и одним документом), где и «клики» и оплата- свидетельство оформления соответствующих правоотношений.

27 Сентября 2017, 15:53
Юрист - Марина
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании, (или другие варианты: выставлять счет-договор, или Счет-оферта итд.)

Вы вправе заключить публичный договор, разместив его на сайте компании.

Статьей 426 ГК РФ предусмотрена такая возможность «Публичный договор».

  При этом в оферте необходимо указать, что ее следует считать акцептом в том случае, если клиент зарегистрируется на сайте или закажет товары или какие-то другие действия для того, чтобы договор считался заключенным.

2) как правило товар передается покупателю через транспортную компанию. Нужно себя обезопасить от кражи/гибели товара при перевозке. Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю считается момент сдачи товара в транспортную компанию? ( транспортная компания как и способ получения груза выбирает покупатель)

На основании:

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
 
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
27 Сентября 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11126
ответов
5394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Можно ли заменить бумажный договор на договор оферты на сайте компании, (или другие варианты: выставлять счет-договор, или Счет-оферта итд.)

Александр

Здравствуйте

это не запрещено

но чтобы все было оформлено нужно либо делать счет развернутым (с датами поставки и т.д.) либо чтобы на вашу оферту с сайта — контрагент присылал акцепт — согласие с вашей офертой

гк

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

2) как правило товар передается покупателю через транспортную компанию. Нужно себя обезопасить от кражи/гибели товара при перевозке. Будет ли правомерно в договоре указать что моментом передачи товара покупателю считается момент сдачи товара в транспортную компанию? ( транспортная компания как и способ получения груза выбирает покупатель)

Александр

это условие о передаче и переходе права собственности тогда надо прописывать в договоре

обычно все риски переходят в момент именно передачи товара покупателю а не в транспортную компанию

доказывать- только актами — что вы передали компании (транспортной) товар по списку — а они приняли для доставки покупателю.

потом покупатель по акту от них уже примет

гк

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

27 Сентября 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Иваново

Если договор оферта размещен на сайте, как получить акцепт клиента?

в счете на оплату написать. Оплата счета подразумевает что клиент прочитал договор на сайте и согласен с ним?

27 Сентября 2017, 15:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11126
ответов
5394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Как вариант да — через счет.

Еще иногда это бывает письмо от покупателя, но реже

27 Сентября 2017, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут