ИП деятельность в частном доме?

Я как физ лицо имею частный дом расположенный в черте города.

Могу ли я как Индивидуальный предприниматель:

1) нанимать людей на работу и использовать частный дом как офис?

2) открыть производство в частном доме.

Уточнение от клиента

вопрос 1 имею ввиду:

1.1 использовать частный дом как офис

1.2 нанимать людей на работу в данный офис = частный дом

, Александр, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Могу ли я как Индивидуальный предприниматель: 1) нанимать людей на работу

Александр

можете.

использовать частный дом как офис? 2) открыть производство в частном доме.

Александр

а тут есть ограничения:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
ст. 16, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Какого рода деятельность планируете осуществлять?

1.1 использовать частный дом как офис 1.2 нанимать людей на работу в данный офис = частный дом

Александр

рискованно, но все-таки прямого запрета, на мой взгляд, нет, но в таком случае ваш дом должен будет отвечать санитарным нормам, нормам пожарной безопасности и т.п. с учетом, что там будет находится несколько человек одновременно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вообще согласно ч. 2 ст 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

то есть ип открыть можно, но производством промышленным особенно  заниматься в доме нельзя

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Также все права проживающих не должны при этом нарушаться.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если все эти требования будут соблюдены то ип можно там находится, с Уважением.

1.1 использовать частный дом как офис

Александр

да возможно при соблюдении требований ст. 16,17 жилищного кодекса Российской Федерации. которые привел выше.

1.2 нанимать людей на работу в данный офис = частный дом

Александр

Аналогично, можно, если не будут нарушены права проживающих лиц. С уважением.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Ведение предпринимательской деятельности возможно. Какое именно производство Вы планируете открыть?

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

1.1 использовать частный дом как офис

Александр

Возможно.

1.2 нанимать людей на работу в данный офис = частный дом

Александр

Также возможно, поскольку ст. 17 ЖК РФ позволяет при соблюдении требований.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

2) открыть производство в частном доме.

Александр

Какое именно производство?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! И да и нет.

Так, согласно п.п.1-3 ст.17 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

То есть использовать как офис, нанимать надомников — пожалуйста, но вот касательно производства — нет.

Также имейте в виду и следующее: скорее Вам надо будет получать разрешение на условно- разрешенный вид деятельности на использование ЗУ под «офис» (то есть надо смотреть ВРИ по Вашему ЗУ и сопоставлять с Правилами землепользования и застройки, см. также ст.ст.37,39 Градостроительного кодекса РФ).

Более того, если уж так хочется производства чего -либо, то имеет смысл разделить ЗУ (это уже к кадастровому инженеру), где -то оставить дом и ВРИ ЗУ под ИЖС, а где -то менять ВРИ ЗУ, включив такой ЗУ в иную территориальную зону (см. ст.ст.84-86 Земельного кодекса РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Офис открыть в частном доме можете, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц, соседей, например… Насчет производства могут возникнуть проблемы. Открытие промышленного производства в жилом помещении запрещено.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

1) нанимать людей на работу и использовать частный дом как офис?

Александр

Да, с условием соответствия(требования для офиса это те что указаны пункте 4 данной статьи):

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2) открыть производство в частном доме.

Александр

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»
Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.
Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Уточнение клиентавопрос 1 имею ввиду: 1.1 использовать частный дом как офис 1.2 нанимать людей на работу в данный офис = частный дом

Александр

По поводу найма людей, думаю не возникнет, проблем, но это же надо понимать прием людей, и таким образом надо понимать, что должны быть соблюдены условия, для этого по безопасности и безопасности данных людей, об этом п.4 указанный выше и говорит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на оба вопроса ответ можно найти в ст.17 ЖК

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

т.е. ответ на первый вопрос — да, на второй — нет.

но Вам следует учитывать, что при ведении деятельности ИП могут возникнуть вопросы по использованию Вами земельного участка не по назначению.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.