8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат вентили в колодцах водоканала, которые подают воду к частному дому?

В частном доме вышел из строя входной вентиль воды.

Попытался перекрыть воду в колодце.

Вентиль колодца не поворачивается, т.е. не работает.

Как его отремонтировать и за чей счет?

, Константин, г. Казань
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Нужно смотреть акт разграничения ответственности между собственником основной трубы (водоканалом) и собственником  трубы идущей к дому. 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644(ред. от 29.06.2017)«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

Однако акт разграничения эксплуатационной ответственности заключается при достижении согласия между ресурсоснабжающей организацией и абонентом по данному вопросу, следовательно он может присутствовать не всегда.

При недостижении согласия границы ответственности определяются по границам балансовой принадлежности. 

 «граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

т.е. если есть акт разграничения- смотреть в него, если акта нет то выясняйте кто собственник колодца (вы или ресурсоснабжающая организация)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Недвижимость
Хотела узнать есть смысл подавать в суд на продавца?
Здравствуйте. Мы купили дом в ипотеку. Сделкабыла межрегиональная, удалённо. Осмотр дома проходил онлайн. Хозяйка дома, убедила нас что дом тёплый, это было важно тк переезд планировался в декабре и у нас ребёнок 11 лет. В начале декабря мы приехали, и оказалось что в доме жить не возможно, тк холодно, запах сырости и канализации ужасный. Нам пришлось плсилиться у родственников. Дом смогли за 20 дней прогреть до 16 градусов. Но 26 декабря нам отключают свет,за долги прежних хозяев и дом замёрз тк отопление от электрокотла.. И вот уже 7 января, а мы не можем подключить свет. Помимо этого при продаже мебель, бытовая техника, все что находится во дворе продавались с домом, это говорила хозяйка и так же это все описано в обьявление от реэлтора. Часть мебели, быт техники и все что находилось во дворе качели, мангал итд, предыдущие хозяева забрали. Мы за это заплатили деньги. Хотела узнать есть смысл подавать в суд на продавца?
, вопрос №3968183, ирина леонидовна, г. Владивосток
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. Поступило в один из ОП нашего города. В
Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. поступило в один из ОП нашего города. В заявлении в т.ч. есть и чек о переводе врачу псих стационара денежных средств. Цель перевода - неустановлена. Материал в ОП зарегистрировали по ФЗ-59, почему - не пойму. КУСП не присвоен. Передали начальнику участковых и его личный моб. тел мне не дают, рабочего тел у него нет, записаться на прием к нему тоже нельзя. Почему по 59-ФЗ непонятно. Далее через сайт МВД 31 лекабря 2023г сделал дополнения к заявлению из Прокуратуры. Не раз и не 2 консультировался у юристов по этому поводу. Сейчас что делать - не знаю. 3 января черещ сайт Прокуратуры подал заявление на это все. К тому де срок регистрации дополнений в ОП пропустили на 2 дня, вместо 3, 5 дней и только после моих звонков на след день к обеду зарегистрировали. Вопросы: 1) Что посоветуете? 2) Срок рассмотрения заявл в Прокуратуре (через сайт подал) как я понимаю от праздничных дней не меняется же? В заявлении в Прокуратуру поскольку я очень торопился, то не кроме своего номера тел других лиц не указал, мне никто не звонил, поэтому делаю вывод что никаких процессуальных действий еще не было. И что делать я не знаю. Находиться в ОП и ждать пока приедет Исполнитель кому отписали материал, пожалуй это единственный вариант который я вижу. Прокуратура, конечно, установит все нарушения (у нас так), но в моей практике черещ неделю бывали ответы, бывало что и через 3 недели, но все их проверки строго в соответствии с Законом. Может что еще посоветуете?
, вопрос №3967909, Сергей, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома
Здравствуйте! В г.Курган проектируется многоквартирный жилой дом. Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома. Как это рассчитать правильно? Спасибо.
, вопрос №3967754, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мои родные живут в частном доме, довольно долгое время, долгов по ЖКХ и других услуг нет, на днях приходит им
мои родные живут в частном доме, довольно долгое время , долгов по ЖКХ и других услуг нет , на днях приходит им некая справка ,,Если вы не предоставляете нам документы на дом в течении определенного срока , то этот дом изымается и отдается государству,, Что это такое ? Мы до сих пор не можем разобраться и куда посоветуете обратиться
, вопрос №3967598, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017