Кому принадлежат вентили в колодцах водоканала, которые подают воду к частному дому?

В частном доме вышел из строя входной вентиль воды.

Попытался перекрыть воду в колодце.

Вентиль колодца не поворачивается, т.е. не работает.

Как его отремонтировать и за чей счет?

, Константин, г. Казань
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Нужно смотреть акт разграничения ответственности между собственником основной трубы (водоканалом) и собственником  трубы идущей к дому.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644(ред. от 29.06.2017)«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

Однако акт разграничения эксплуатационной ответственности заключается при достижении согласия между ресурсоснабжающей организацией и абонентом по данному вопросу, следовательно он может присутствовать не всегда.

При недостижении согласия границы ответственности определяются по границам балансовой принадлежности.

 «граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

т.е. если есть акт разграничения- смотреть в него, если акта нет то выясняйте кто собственник колодца (вы или ресурсоснабжающая организация)