Старые размеченные границы ЗУ не совпадают с новыми на кадастровом плане

Добрый день!

Ситуация в следующем, до 2008 года был куплен земельный участок проведены работы по межеванию и ЗУ зарегистрирован в Росреестре. Границы участка были отмечены колышками, по которым был возведен забор. Сейчас при проведении нового межевания выяснилось, что одна из отмеченных границ находится на участке соседа.

Что можно предпринять для устранения ошибок в кадастровом плане? А также какие последствия, кроме спора с соседом могут быть?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

до 2017 года ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) допускалась в местной системе координат, устанавливаемой, как правило, в отношении кадастрового района. После ведение уже Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) допускается в местной системе координат, но устанавливаемой в отношении какдастровых округов. До 01.01.2017 года Орган регистрации прав должен был пересчитать одна координаты в другие. Я это к чему. Уточните у кадастрового инженера произведен ли перерасчет координат, так как при его отсутствии или не правильном пересчете могут «ехать» границы ЗУ. Т.е. возможно никак наложение и нет

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, обязательно уточним это у инженера.

Как я понимаю, что даже при изменении системы координат площадь ЗУ не должна изменить?

Нет она может «гулять» в зависимости от точности определения координат