312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для оформления наследства?

Здравствуйте! В нотариальной конторе для оформления наследства (квартира в Санкт-Петербурге) меня попросили предоставить справку с места последней регистрации отца. Дело в том, что отец жил за границей (гражданин РФ), снят с регистрационного учета был в 1999 году. Какую справку я должен предоставить и у кого ее запрашивать?

27 Сентября 2017, 14:13, вопрос №1763388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4880
ответов
1903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Справка с последнего места жительства нужна  для открытия наследственного дела. Если Ваш отец умер за границей, то регистрация его смерти производится в консульстве РФ по месту наступления смерти или по месту временного жительства умершего. Если он умер в РФ, то:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Обратитесь в орган ЗАГС по месту смерти отца.

27 Сентября 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нотариус имел в виду справку о регистрации (Форма 9), в указанной справке делают запись — снят с регистрации в связи со смертью.

Возьмите указанную справку по месту последней регистрации отца в России.

Свидетельство о смерти, судя по всему, Вы уже получили.

Сведения об отсутствии регистрации отца с 1999 г. в Санкт-Петербурге и Ленобласти (если нотариус будет настаивать) можно получить в Управлении миграции ГУВД, необходимо направить запрос, приложив копии свидетельств, подтверждающих родство и смерть отца — поскольку будут обрабатываться персональные данные. Либо запросить консульство в стране, где отец жил в последние годы (если стоял на консульском учете).

Сначала уточните у нотариуса, принесите справку Формы 9.

27 Сентября 2017, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут