1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить компенсацию, если работодатель не предупредил об увольнении?

За два дня до закрытия филиала работодатель сообщил об увольнении и попросил написать заявление по собственному желанию, как поступить, чтобы получить компенсацию? И в каком размере предоставляется компенсация?

27 Сентября 2017, 13:59, вопрос №1763374

Уточнение клиента

Заявление по собственному желанию не писала и не подписывала.

27 Сентября 2017, 14:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) — . инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает какой-либо компенсации от  работодателя. При увольнении  будет выплата: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором(если они есть). Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Никаких дополнительных компенсаций не предполагается.

27 Сентября 2017, 14:02
q Отблагодарить
0 0
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вы его не писали, то не пишите. Все остальное проблемы работодателя- предлагайте ему увольнение по соглашению сторон с компенсацией — если он не согласится — то тогда в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ( но только дождитесь пока  вам сообщат об увольнении письменно)

27 Сентября 2017, 14:15
Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте, Валерия. По собственному желанию никакой компенсации не полагается. Полагалась бы она в случае увольнения в связи с ликвидацией филиала. Я не понимаю, кто Вас надоумил подмахнуть это заявление? Неужели трудно было посоветоваться со специалистом? Простите, но это чудовищная правовая неграмотность и наплевательское отношение к своим права. Теперь Вам будет очень трудно доказать факт недобровольное подписание заявление. Первый вопрос — куда смотрела?

27 Сентября 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Екатеринбург

Вы меня неправильно поняли, я заявление по собственному желанию не писала и не подписывала, работодатель просит его написать. Я, естественно, писать его не собираюсь. Как мне добиться компенсации сейчас.

27 Сентября 2017, 14:13
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия здравствуйте! Если вы еще не написали заявление по собственному желанию, тогда ничего и не пишите ( это ваше право), а в срочном порядке обращайтесь в трудовую инспекцию  с жалобой на работодателя о нарушении трудового законодательства по увольнению работников при ликвидации или сокращении филиала. Таким образом вы возможно сможете получить компенсацию. Если же заявление по собственному желанию уже подписали то получите расчет, включающий компенсацию за неиспользованный отпуск, и все.

27 Сентября 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.