8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус не сообщает о том, где находится завещание

Здравствуйте, умерла соседка, за которой я помогала ухаживать. Единственный ее родственник находился постоянно в другом городе, и приехал только на похороны. От сиделки я знаю, что включена в завещание. Завещание находится у этого родственника, как и свидетельство о смерти. Я обратилась к нотариусу, он сказал, что ничего не будет говорить без свидетельства о смерти (оригинала) и послал меня за ним в ЗАГС. Оттуда меня тоже послали и сказали без запроса от нотариуса не приходить))) Что делать, подскажите, пожалуйста!

27 сентября 2017, 10:20, Анна, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу оформившему завещание или по месту открытия, отказать в открытии наследственного дела на основании одного лишь заявления не могут. А дальше пусть нотариус истребует документы у гос органов либо дает Вам запросы, которые Вы им отнесете.

Если нотариус откажет — требуйте отказ в письменной форме и его обжалуйте.

13.Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:
1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

27 сентября 2017, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира?
Здравствуйте. Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира? Регион тот же.
09 декабря 2020, 15:38, вопрос №2932430, Вера, п. Ялта
2 ответа
Договорное право
Возможно ли оформление дарственной на недвижимость не по месту ее нахождения?
Здрасти! Подскажите, пожайлуста! Я гр-н Украины и хочу оформить дарственную на квартиру, где являюсь собствеником, на сестру моего папы которая гр-нка России. Нам надо это делать у нотариуса? Какие документы потребуются? Можно ли будет оформить у нотариуса не в городе где находится квартира и как долго это будет делаться? Заранее Спасибо Вам! Руслан
24 июня 2017, 11:11, вопрос №1677186, Руслан, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в суд, если ответчик и испорченное им имущество находятся в другом городе?
Здравствуйте! нашу квартиру , в которой прописан муж , залила соседка с верху.Мы живём в другом городе. Можно ли нам подать в суд в нашем городе ,а не в том где находится залитая квартира?
30 сентября 2016, 07:04, вопрос №1392981, Марина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если не выплачиваются алименты и неизвестно, где находится бывший супруг?
здравствуйте...у меня вот такая интересная история с многими вопросами...мой бывший супруг ушел служить по контракту в чеченскую республику и его через три месяца перевели в город Воронеж на обучение в какое училище или институт я не знаю,как можно узнать это училище??? у нас просто судебный пристав не делает свою работу а ждет когда ему преподнесут все на блюдечке.и вот суд.прис., прекрасно знает что мне десять месяцев не оплачиваются алименты и ни как не может узнать где находится бывший супруг???подскажите что делать с этим и как бороться?
10 октября 2015, 07:01, вопрос №1001763, альбина,
1 ответ
Гражданское право
Как оформить вклад 90-летнего отца, если он не помнит о том, где находится сберкнижка?
как оформить вклад 90-летнего отца, если он уже и не толком помнит где у него сберкнижка лежит. Если помрет, чтоб могли похоронить.
31 июля 2015, 12:26, вопрос №925428, вячеслав, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017