Как узнать где находится осужденый близкий родственник?
как узнать где находится осужденый близкий родственник ?
Узнать местонахождение осуждённого близкого родственника можно, подав официальный запрос в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) или в суд, который вынес приговор. Вы имеете право получить эту информацию как близкий родственник. Для этого вам нужно направить письменное заявление в центральный аппарат ФСИН или в территориальный орган по региону, где проживал осуждённый до ареста. В заявлении укажите ваши паспортные данные, степень родства и данные осуждённого (ФИО и дату рождения). Если ответ не поступит в течение 30 дней, вы можете обжаловать бездействие в прокуратуру. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в сообщения.
Добрый день. Для получения информации о месте нахождения осужденного близкого родственника существует установленный законом порядок. Администрация исправительного учреждения обязана информировать родственников о прибытии осужденного к месту отбывания наказания. В соответствии со ст. 17 УИК РФ, администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания направить уведомление одному из его родственников по выбору осужденного.
Если вы не получили уведомление, вы имеете право направить официальный запрос в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) того региона, где проходил суд, или в центральный аппарат ФСИН России. В запросе необходимо указать полные данные осужденного (ФИО, дата рождения) и приложить документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).
Так же, не лишним будет и обращение в суд, вынесший приговор: Согласно ст. 394 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу администрация места содержания под стражей (СИЗО) извещает одного из близких родственников о том, куда осужденный направляется для отбывания наказания. Если информация отсутствует, вы можете обратиться в канцелярию суда, который рассматривал уголовное дело, с заявлением о предоставлении сведений о месте направления осужденного для исполнения приговора.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.