Выдел доли несовершеннолетним детям, если был использован мат капитал

Добрый день! В браке была приобретена квартира в строящемся доме с использованием ипотечных средств, большая часть которых была погашена средствами материнского капитала. Квартира приобреталась на средства 1. Средства от продажи квартиры супруга, купленной до брака (70%) 2. Ипотечный кредит (35%) 3. Совместные накопления супругов (15%).

После завершения строительства в квартире был сделан ремонт за счет совместных средств супругов. В свидетельстве на право собственности указано, что квартира является общей совместной собственностью супругов. Раздела долей, до окончательной выплаты ипотеки не было. Подскажите, какою долю в данной ситуации суд выделит детям в этой квартире. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Юлия, а почему этот вопрос ставится на решение суда? Доли в квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала, выделяются супругом (супругами), на которого зарегистрировано право собственности. Об этом должно было быть составлено нотариальное обязательство перед приобретением жилья. Именно в соответствии с данным обязательством и происходит выделение долей в праве собственности детям.

Юлия
Клиент, г. Москва

Данный вопрос рассматривается в суде, потому что, квартира была приобретена с использованием ипотеки, до настоящего времени ипотечный кредит не погашен, поэтому доли детям не выделены.Да, обязательство есть, но бывший супруг предлагает выделить доли детям пропорционально размеру материнского капитала поделенного на 4. Спасибо

Если в обязательстве не указан конкретный размер долей, подлежащих выделу детям, то доли могут быть любого размера — закон не устанавливает ни их минимального, ни максимального размера. Обычная практика — равные доли в праве собственности. Как решит суд, спрогнозировать сложно. Для этого необходимо изучать исковое заявление и все материалы.