Нет, вы не получите материнский капитал на усыновленного внука.
Право на маткапитал имеет женщина, родившая или усыновившая второго, третьего или последующего ребенка, если ранее она этим правом не воспользовалась. Наличие у вас собственных 5 детей означает, что при их рождении вы уже могли получить маткапитал (если они родились после 2007 года). Повторно на шестого ребенка (внука) сертификат не выдается — он предоставляется однократно .
Кроме того, мать ребенка, получившая сертификат при его рождении, не утрачивает право на него только из-за отказа от ребенка и последующего усыновления бабушкой. Сертификат уже оформлен на имя матери, и вы не можете претендовать на новую выплату по тому же ребенку.