Квартира была куплена с использованием мат капитала Хотим ее продать и купить квартиру 30 квадратов целиком на ребенка

Здравствуйте есть квартира 45 квадратов 1/4 у меня 1/4 у сына и 1/2 у мужа . Квартира была куплена с использованием мат капитала

Хотим ее продать и купить квартиру 30 квадратов целиком на ребенка . По стоимости квартира сейчас чуть больше доли ребенка . Сейчас стоимость доли ребенка 1.100000 хотим купить 1.300000 возможно ли так ? А остальные деньги потратить на строительство

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Возможно.

Покупка может быть расценена как улучшение жилищных условий ребенка.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению.

При отчуждении недвижимости, в которой есть доли несовершеннолетних, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства, если сделка затрагивает их интересы.

В вашем случае, когда вы приобретаете новую недвижимость на имя ребенка, это, как правило, рассматривается как улучшение его жилищных условий.

Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего.

Ирина
Клиент, г. Москва
И не важно что изначально в квартире есть 1/4 у меня и 2/4 у мужа. Мы можем от них отказаться условно

Сделку совершить возможно.