1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выгода для продавца при отказе от возврата денег потребителю

Здравствуйте!

Я работаю продавцом и есть возврат товара от покупателя.

В течении 10 дней я должен вернуть деньги.Если не верну то он подаст на меня в суд.Но отдавать невыгодно.И тем более покупатель потратит ОООчень много времени на суд.процесс и исп.производство от 2 месяцев и более.

За это время я больше сэкономлю и заработаю.А покупателю мне не жалко переплатить какие-то копейки.Я даже посмеюсь над жалким покупателем.Т.к. убьёт много времени и измотается как бедненький.Вы согласны со мной?

27 Сентября 2017, 13:10, вопрос №1763303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5078
ответов
1795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За это время я больше сэкономлю и заработаю.А покупателю мне не жалко переплатить какие-то копейки.Я даже посмеюсь над жалким покупателем.Т.к. убьёт много времени и измотается как бедненький.Вы согласны со мной?

Вячеслав

Добрый день, Вячеслав. Нет, не согласны. В случае положительного решения суда в пользу потребителя, суд присудит компенсацию морального вреда (в зависимости от ситуации, но, как правило, 2-5 тысяч при таких спорах), суд присудит неустойку (1% от цены товара за каждый день — если товар некачественный) и суд присудит штраф в размере 50% от присужденной суммы. Я не говорю о судебных расходах потребителя (порядка 10 тысяч).

27 Сентября 2017, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

Я уже участвовал в суде.

Суд будет судить только по закону и не превысит.

А вы в сумме немного превысили.

От 10000руб.(1%)=100

Просрочка 10 дней=1000руб. это немного

Штраф 50%=5000руб.

Компенсация морального вреда от 500руб до 1000руб.

Итог:10000руб. деньги покупателя и 7000руб. продавец переплатит.

Ну за 7000руб. можно и не отдавать,это у кого какой кошелёк. Ну в суд всё равно не все подают, поэтому больше заработаешь.

27 Сентября 2017, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5078
ответов
1795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вячеслав, ну уж если Вы считаете экономику и выгоду, то тогда Вам выгоднее кредит взять, причем даже в микрозаймах под невероятно высокий процент. Поскольку в данном случае Вы пользуетесь деньгами под 280% годовых (7000/10000/3мес*12мес*100). Это к слову.   

27 Сентября 2017, 21:02
Вячеслав
клиент, г. Москва

За то покупатель убьёт много времени и потратит деньги за юриста -20000руб.и на проезд переплатит.

Ещё продавцы есть по сильнее юристов и лучше знающие законы.В плане дыр.

27 Сентября 2017, 21:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.