Приём ИП на работу родственников

Добрый день!Скажите пожалуйста,нужно ли ИП оформлять близкого родственника как сотрудника или есть другие варианты?

, Людмила, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Да, нужно. Нужно оформить либо трудовой договор с родственником, либо договор оказания услуг (договор гражданско-правового характера). Налогообложение обоих данных видов договоров примерно одинаковое.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно ли ИП оформлять близкого родственника как сотрудника или есть другие варианты?

Людмила

Желательно бы конечно с ним заключить ТД, если он у Вас работает, принимает денежные средства или допустим подписывает какие-либо документы по движению Товара (ТТН, УПД и т.д.). Тем более. согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можете сами выбирать ТД или ГПХ.  https://kontur.ru/articles/389

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Если ИП хочет официально выплачивать близкому родственнику какие-либо денежные средства за определенную работу, то есть только два варианта:

1) заключить трудовой договор

2) заключить (или заключать) гражданско-правовые договоры.

И том и в другом случае ИП все равно будет обязан уплачивать НДФЛ, как налоговый агент, а также уплачивать страховые взносы. Конечно, есть еще третий вариант: выплачивать неофициально, но это не обсуждается...

А заключать трудовой или гражданско-правовой договор — зависит от того, будет ли постоянная трудовая функция у работника или это будут работы «время от времени».

Даю ссылку на статью «В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ РАБОТЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ ОТ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ?»: http://azbuka.consultant.ru/co...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно ли ИП оформлять близкого родственника как сотрудника или есть другие варианты?

Людмила

Людмила, если родственник будет именно трудовую функцию осуществлять — т.е. работать по режиму, выполнять определенную трудовую функцию, то как указал коллега, заключение договора обязательно. Риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой договор сейчас очень велик, а это — риск штрафа за нарушение трудового законодательства.

Если же ваш родственник время от времени безвозмездно или за небольшую плату будет выполнять ваши отдельные поручения, то можно просто выдать ему на соответствующие действия нотариальную доверенность, а при возмездном выполнении поручений — заключить кроме того договор поручения (тот же гражданско-правовой договор).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы досконально соблюсти все требования закона, Вы вправе заключить с близким родственником трудовой договор.
Но существует некоторая практика, когда заключение трудового договора признавали необязательным при определенных условиях — когда родственник помогал ИП безвозмездно, в силу родственных, семейных отношений.

Постановление Нижегородского областного суда от 05 марта 2013 г. по делу N 7-133/2013

Таким образом, данные документы подтверждают родственные отношения М. Е.Л. и С. Р.Т., что не исключает оказание С. Р.Т. помощи близкому родственнику — М. Е.Л., которая носила безвозмездный, семейный характер.