8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приём ИП на работу родственников

Добрый день!Скажите пожалуйста,нужно ли ИП оформлять близкого родственника как сотрудника или есть другие варианты?

27 сентября 2017, 10:07, Людмила, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Да, нужно. Нужно оформить либо трудовой договор с родственником, либо договор оказания услуг (договор гражданско-правового характера). Налогообложение обоих данных видов договоров примерно одинаковое.

27 сентября 2017, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно ли ИП оформлять близкого родственника как сотрудника или есть другие варианты?

Людмила

Желательно бы конечно с ним заключить ТД, если он у Вас работает, принимает денежные средства или допустим подписывает какие-либо документы по движению Товара (ТТН, УПД и т.д.). Тем более. согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можете сами выбирать ТД или ГПХ. https://kontur.ru/articles/389

27 сентября 2017, 10:12
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Людмила!

Если ИП хочет официально выплачивать близкому родственнику какие-либо денежные средства за определенную работу, то есть только два варианта:

1) заключить трудовой договор

2) заключить (или заключать) гражданско-правовые договоры.

И том и в другом случае ИП все равно будет обязан уплачивать НДФЛ, как налоговый агент, а также уплачивать страховые взносы. Конечно, есть еще третий вариант: выплачивать неофициально, но это не обсуждается...

А заключать трудовой или гражданско-правовой договор — зависит от того, будет ли постоянная трудовая функция у работника или это будут работы «время от времени».

Даю ссылку на статью «В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ РАБОТЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ ОТ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ?»: http://azbuka.consultant.ru/co...

С Уважением,
Олег Рябинин.

27 сентября 2017, 10:12
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

нужно ли ИП оформлять близкого родственника как сотрудника или есть другие варианты?

Людмила

Людмила, если родственник будет именно трудовую функцию осуществлять — т.е. работать по режиму, выполнять определенную трудовую функцию, то как указал коллега, заключение договора обязательно. Риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой договор сейчас очень велик, а это — риск штрафа за нарушение трудового законодательства.

Если же ваш родственник время от времени безвозмездно или за небольшую плату будет выполнять ваши отдельные поручения, то можно просто выдать ему на соответствующие действия нотариальную доверенность, а при возмездном выполнении поручений — заключить кроме того договор поручения (тот же гражданско-правовой договор).

27 сентября 2017, 10:15
0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы досконально соблюсти все требования закона, Вы вправе заключить с близким родственником трудовой договор.
Но существует некоторая практика, когда заключение трудового договора признавали необязательным при определенных условиях — когда родственник помогал ИП безвозмездно, в силу родственных, семейных отношений.

Постановление Нижегородского областного суда от 05 марта 2013 г. по делу N 7-133/2013

Таким образом, данные документы подтверждают родственные отношения М. Е.Л. и С. Р.Т., что не исключает оказание С. Р.Т. помощи близкому родственнику — М. Е.Л., которая носила безвозмездный, семейный характер.


27 сентября 2017, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будут только показания людей, запуганных в связи с ликвидацией предприятия и приёмом на работу в новую контору
Здравствуйте! Поясните возможные последствия. На предприятии грозят проблемами, если не напишу объяснительную о продаже мной топлива из баков авто организации своим же сотрудникам. Сам исполняю функции диспетчера, к перемотке спидометра и канистрам отношения не имею. Сижу в кабинете. Говорят, что заставят водителей дать на меня показания, что я их заставлял. Фото-видео фиксации никакой нет, фактов передачи денег тоже. Будут только показания людей, запуганных в связи с ликвидацией предприятия и приёмом на работу в новую контору. Также озвучивает передачу данных материалов в полицию.
04 сентября 2020, 18:09, вопрос №2855720, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Приём на работу при наличии инвалидности у ребенка
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я замужем. Двое детей (8 и 4 года). У одного ребёнка инвалидность. Написала заявление о приёме на работу. Образование и стаж, умения и навыки подходят для данной должности. Могут ли мне отказать в приёме?
22 марта 2019, 16:58, вопрос №2300471, Марина, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Проверка на судимость при приеме на работу в органы государственной власти
Здравствуйте, на меня было заведено уголовное дело, но потом оно было закрыто в связи с тем, что потерпевший написал отказ и забрал заявление. Будет ли данный факт отображаться при проверке на судимость при приеме на работу? Особенно интересует приём на работу в органы гос.власти
07 сентября 2018, 16:45, вопрос №2099961, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Судимость за непогашенный кредит влияет на приём на работу в образовательное учреждение?
судимость за непогашенный кредит влияет на приём на работу в образовательное учреждение??а если уже работаешь с работы уволят??
18 июля 2016, 17:01, вопрос №1318536, Галина,
1 ответ
Защита прав работников
Приём на работу при наличии открытых вакансий
Имеет ли право работодатель (заместитель главного врача по кадрам в больнице) отказать в приёме на работу, при наличии открытых вакансий?
09 февраля 2016, 06:09, вопрос №1135471, Рустам, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017