260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выяснить объективную сумму ущерба после затопления?

Нужна консультация юриста по плану действий. В августе, пока меня не было в стране, у меня дома потекла стиралка и затопила соседа. Ответственное лицо в квартире я, но со мной сосед напрямую не общался, в квартире были временные жильцы. По возвращению он со мной не связывался. Проводил оценку, когда я уже была дома и он об этом знал, но на экспертизу не приглашал. Я его квартиру ни до, ни после потопа не видела. Теперь требует сумму в районе 60000₽. У меня таких денег нет, что делать?

27 Сентября 2017, 13:01, вопрос №1763296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

в квартире были временные жильцы.

Юлия

Есть в наличии Договор аренды?

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
 

27 Сентября 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
263
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

В случае если Вы не согласны с размером оценки ущерба, вправе провести либо в суде заявить ходатайство о проведении независимой оценочной экспертизы. Кроме того, следует предоставить в суд доказательства, что ущерб возник не по Вашей вине и заявить ходатайство о привлечении надлежащего ответчика. Удачи.

27 Сентября 2017, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, ответсвенность я ни на кого перекладывать не хочу. Но с суммой не согласна. Плюс, мне кажется, что нарушен процесс экспертизы, поскольку на ней должны присутствовать все заинтересованные стороны. А я даже в глаза не видела какой там ущерб, сказал просто платить 60 тыщ.

27 Сентября 2017, 13:13
Юрист - Александр
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
ООО ПК "Союз", г. Оренбург

В первую очередь нужно понять — реальна ли та экспертиза которую ему подготовили. В отчете оценщика, а также у самого оценщика должны быть цветные фотографии повреждений. Можно потребовать провести повторную экспертизу в другой организации с приглашением эксперта в пострадавшую квартиру (если ремонт еще не сделан) либо по фото ущерба. По итогам данной оценки обсуждать порядок возмещения вреда.

Второй вариант — ждать подачи искового заявления в суд от соседа, в рамках суда назначать уже судебную экспертизу, которая, как правило выдает меньшую сумму ущерба.

Ну и кроме всего прочего нужно понять был ли договор найма жилого помещения с временными жильцами. В данном случае можно вину переложить на них.

27 Сентября 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, подскажите, пожалуйста: я правильно понимаю, что судя по акту, виновата не я?

28 Сентября 2017, 19:26
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
ООО ПК "Союз", г. Оренбург
Общаться в чате

Уточнение клиента Александр, подскажите, пожалуйста: я правильно понимаю, что судя по акту, виновата не я?

Юлия

Я ваш акт то не видел. Вы или не вы зависит от того, что в нем написано

29 Сентября 2017, 14:42
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Не получилось прикрепить фотографию. Тут в заголовке написано "акт осмотра квартиры при заливе в результате протечки кровли или аварии на внутридомовых инженерных сетях"

29 Сентября 2017, 14:48
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

А в том пункте, где должна быть указана причина залива и виновник ничего не написано.

29 Сентября 2017, 14:48
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в этом акте вообще не фигурирует моя квартира

29 Сентября 2017, 14:49
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
ООО ПК "Союз", г. Оренбург
Общаться в чате

Ну в данном случае можно спорить о вашей причастности к данному залитию

29 Сентября 2017, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут