Инспектор транспортной инспекции грозит отозвать лицензию по перевозке пассажиров

Имеет ли право инспектор транспортной инспекции отозвать или аннулировать лицензию (бессрочная, полученная с 2004г), если деятельность ип не осуществляется уже3 месяца?

, Людмила, г. Саратов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Согласно пункту 5. Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
При этом под грубым нарушением понимается несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами «е»«ж» и «з» (в части требований, установленных абзацами четвертымседьмым и восьмым пункта 1 и абзацем шестым пункта 4 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения») пункта 4 настоящего Положения, имевшее место повторно в течение года либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Все вопросы регулируются Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012N 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вправе, если лицо гражданин прекратил деятельность в качестве ИП и сведения об этом внесены в ЕГРИП.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности»

16. Лицензирующий орган принимает решение о прекращении действия лицензии в течение десяти рабочих дней со дня получения:
2) сведений от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о дате внесения в соответствующий единый государственный реестр записи о прекращении юридическим лицом деятельности или о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
17. Решение лицензирующего органа о прекращении действия лицензии оформляется и доводится до сведения юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона.
18. Действие лицензии прекращается со дня принятия лицензирующим органом решения о прекращении действия лицензии на основании заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности, либо со дня внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.