8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление о проверке подлинности трудового договора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.Бывший муж предоставил судебному приставу трудовой договор, по которому он работает водителем.Мало того, что 2 года не платит алименты, так еще и его не могут лишить права управления транспортным средством. Пристав отправила копию исполнительного листа с уведомлением по адресу работодателя , но прошло 2,5 месяца, письмо так и не было получено работодателем, на звонки бухгалтер не отвечает.Но самое странное, что по этому трудовому договору, работодатель находится в Сибирском ФО, а бм живет в ЦФО. Судебный пристав не знает, что ей делать в данной ситуации и за 2 года не смогла взыскать ни рубля. Что делать в данной ситуации? Куда подать заявление на установление подлинности данного трудового договора?

27 сентября 2017, 09:08, Елена, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае лучше писать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию, где описать все эти мытарства. Вы имеете права ознакомиться с исполнительным производством, подавать заявления о розыске должника и его имущества, о наложении запрета на выезд из страны на должника, писать жалобы вышестоящему приставу и в суд, обжаловать действия и бездействия пристава по своему производству. В Вашем случае она могла сделать запросы в ПФР и ФНС, чтобы те подтвердили начисления, уплаченные работодателем якобы с зарплаты Вашего бывшего супруга. Если их не было — значит, он там не трудоустроен. Либо работает по «серому». Жалобы, как правило, очень эффективны, если написаны грамотно, и пишутся периодически.

27 сентября 2017, 09:42
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ! Я обратилась в суд о начислении 0,5%пени на образовавшуюся задолженность, но опасаюсь, что и новый исполнительный лист опять попадет к этому же приставу и я опять не получу ни копейки. Я уже год назад обращалась в суд с заявлением о бездействии приставов, но мне отказали в судебном разбирательстве. Я не понимаю, как такое может быть-у бывшего мужа есть собственность, работа, он не в розыске, не прячется,но за 2 года с него не смогли и копейку взыскать

27 сентября 2017, 13:00

Уточнение клиента Анна, спасибо за ответ! Я обратилась в суд о начислении 0,5%пени на образовавшуюся задолженность, но опасаюсь, что и новый исполнительный лист опять попадет к этому же приставу и я опять не получу ни копейки. Я уже год назад обращалась в суд с заявлением о бездействии приставов, но мне отказали в судебном разбирательстве. Я не понимаю, как такое может быть-у бывшего мужа есть собственность, работа, он не в розыске, не прячется, но за 2 года с него не смогли и копейку взыскать

Елена

Елена, согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве,

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть Вы, как сторона исполнительного производства, можете это всё делать.

В соответствии со ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Всем этим Вы можете пользоваться, то есть: подавать заявления приставу с требованием осуществить вышеуказанные действия, необходимые, по вашему мнению, для скорейшего взыскания долга — если пристав их ещё не делал или результат не удовлетворил Вас, или сделано это некачественно или неполно.

А потом проверяете результат, приходите, знакомитесь с производством, пишете жалобы если считаете, что пристав неправильно сделала, не сделала, проигнорировала Ваше заявление или отказала в исполнении чего-либо необоснованно.

27 сентября 2017, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 сентября 2017, 12:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Проверяет ли суд подлинность трудового договора, работник работал не официально?
Здравствуйте.Проверяет ли суд подлинность трудового договора,работник работал не официально?
09 июля, 11:59, вопрос №3066785, Светлана, г. Кострома
1 ответ
Трудовое право
Проверка подлинности трудового договора при подаче в ЦЗН
Добрый день! Состоял в центре занятости 3 месяца, как безработный. Прошло 3 месяца, меня сняли с учёта и объяснили,что что бы встать опять, уже на полгода, я должен отработать минимум 1 месяц по договору гражданско-правового характера (трудовому договору/контракту).Есть проблема, ни куда так и не могу устроиться. У меня когда-то было своё ООО и осталась печать, но оно давно ликвидировано. Я хочу составить договор с этим ликвидированным и поставить эту печать. ЦЗН проверяет такие договора?
04 июля 2019, 07:25, вопрос №2423461, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Подача заявления о расторжении трудового договора
.слесарь завода Чиж был уволен на основании поданного им заявления по ст. 40 ТК Респ. Беларусь . Через пять дней после увольнения он обратился к юристу за советом. В беседе с ним Чиж объяснил, что был вынужден подать заявление о расторжении трудового договора, так как администрация угрожала ему увольнением за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Чиж требовал у администрации произвести оплату всем работником завода за время простоя не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). В связи с критическими выступления за последние три месяца Чижу было объявлено два дисциплинарных взысканий. Объяснений причин невыполнения распоряжений мастера у него никто не требовал. Чиж на заводе работает 15 лет. ранее взысканий не имел никогда. Дайте работнику квалифицированный совет.
30 октября 2017, 15:38, вопрос №1796506, Катерина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Куда подать заявление о расторжении страхового договора заемщика Сбербанка?
Добрый день, куда подать заявление о расторжении страхового договора заемщика Сбербанка? Спасибо.
23 января 2017, 13:41, вопрос №1509620, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Как правильно и куда подать заявление на судебных приставов?
Добрый день. Нужна ваша помощь как правильно и куда подать заявление на судебных приставов. Такая ситуация в 2014 моя бывшая супруга подала на алименты платить я не отказываюсь. В 2014г. в августе я устроился на дополнительную работу и работал на основной в октябре 2014г. Я уволился с основного места работы и дополнительная работа стала основной на этой работе я работал по договору. Как положено течение 3 х рабочих дней я сообщил судебным пристовам. Все было хорошо до тех пор пока пристова не потеряли документы которые я им предоставил и мне они сообщили это через год в этих документах были персональные данные и они пытались эту организацию искать по интернету они отправили на этот адрес исполнительный лист который им прислали назад. В марте 2015 мне прислали дополнения к договору и эти дополнения принёс к судебным пристовам. Им принёс второй раз эти документы и опять такая ситуация. В этом году в феврале я пришел к ним мне сказали что исполнительные оисты возращаются с меня потребовали справку о даходах в мае я предоставил т.к. я работал по договору, договор был годовой но автоматически продлялся. Мне на работе сказали то что договор закончился в 2015г. Но по факту я работал по февраль 2016г. В справке были указаны только сентябрь и ноябрь. После того как я узнал что я уже там не работаю т.к. у нас город маленький калымы маленькие но как появлялась такая возможность я отправлял ¼ калыма через судебных приставов. Т.к в справке были указаны 2 месяца пристав сообщил то что эти два месяца подсчитает а остальное по средниму заработку по РФ на данный момент. И пеню начислили за то что они теряли документы и отправляли исполнительные листы не туда. Куда можно подать заявление чтоб привлекли этого пристова к ответственность и пересчитали алименты в соответвии договора и справкой
20 мая 2016, 14:10, вопрос №1259053, Александр, г. Облучье
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2017