8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на разделение долгов по ипотеке и ЖКХ?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2012 году купила в ипотеку 3-х комнатную квартиру по 1/2 доли мне и мужу. В 2013 его посадили в тюрьму сроком на 3 года. Выплаты по ипотеке и оплата ЖКХ полностью производила я. Развелись мы в 2016 году, до настоящего времени он ни копейки не вносил по ипотеке. По договору мы -созаемщики. Могу ли я подать иск на разделение долгов по ипотеке и ЖКХ на бывшего мужа, либо лишение его права собственности на 1/2 квартиры?

, Яна Данилова, г. Лабытнанги
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, конечно, можете, более того суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить ваши интересы, т. к. ваш супруг в браке не приносил в семью доходы, и оплачивали ипотеку полностью вы.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Права собственности Вы его лишить не сможете. В судебном порядке можно попробовать взыскать половину стоимости оплаты за содержание жилья и сумму по ипотечному кредиту, оплаченную Вами за Вашего супруга — только за период с момента расторжения брака (так как до этого момента считается, что доходы были Вашими общими — ведь Вы находились в браке).

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Выплаты по ипотеке и оплата ЖКХ полностью производила я. Развелись мы в 2016 году, до настоящего времени он ни копейки не вносил по ипотеке. По договору мы -созаемщики. Могу ли я подать иск на разделение долгов по ипотеке и ЖКХ на бывшего мужа, либо лишение его права собственности на 1/2 квартиры?

Яна Данилова

Добрый день Яна. Совершить какие либо действия по отчуждению долей квартиры без согласия Банка Вы не сможете.

Но Вы имеете право на предъявление Регрессного требования в отношении Вашего супруга.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

И таким образом 50 % всех расходов понесенных Вами по выплате коммунальных, жилищных услуг Вы можете возложить на супруга в свою пользу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.09.2017