Как выписать родственников из квартиры, когда я являюсь ее собственником?

Добрый день.мои родители развелись.разменяли квартиру и купили на меня однушку.в ней жила мама её муж и их дочь.я жила у бабушки всю жизнь.но я собственник той квартиры.мама и сестра 12 лет прописаны там.сестра живёт у папы.мама живёт там одна.у неё есть часть квартиры другой.но ей плевать где буду жить я.документов у меня нет на квартиру.вопрос!как мне выписать их или продать квартиру как?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Как собственник квартиры Вы имеете право распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) по своему усмотрению, но выписать людей без их заявления можно только в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Безусловно, вопрос о выселении мамы на сво жилплощадь следует решать перед продажей. В случае, если договориться миром не получается, направьте ей почтовым отправлением уведомление о выселении, предоставьте для этого не менее месяца. это понадобится для того, чтобы в последствии в суде доказать ее отказ выселиться, и что Вы обращались к ней. В случае, если Ваши требования как собственника, будут проигнорированы, обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.

Составление документов по Вашему вопросу Вы можете заказать, обратившись в чат.